Медово-соевый соус и запах дымка - отличный вариант приготовления, который не оставит равнодушными даже заядлых гурманов

Сочные, сладкие и очень вкусные свиные ребрышки в соусе, приготовленные на костре в горшочке - поверьте, это блюдо стоит попробовать! Даже те люди, которые перебирают каждый кусок шашлыка в поисках чистого мяса без жира, оставляют одни кости. Такое блюдо можно приготовить вместо скучного шашлыка, ведь получается совсем другой вкус.

Приступим к приготовлению

Так что перед приготовлением ребрышки необходимо нарезать на кусочки (примерно по 10 сантиметров каждый) и тщательно промыть. В данном случае 2 кг.

На этот раз очень аппетитные мясные ребрышки.

Далее нужно нарезать полукольцами много лука. На 1 кг ребрышек необходимо около 1,5 кг лука.

Обратите внимание: Яичный салат с хреном.

На разогретую сковороду наливаем растительное масло и обжариваем лук до полуготовности, затем переливаем его в другую емкость. Лук понадобится в конце приготовления.

Обжаривайте кусочки на среднем огне с двух сторон, пока они не станут золотисто-коричневыми. Теперь нужно добавить в кастрюлю 0,5 литра темного (фильтрованного или нефильтрованного), уменьшить огонь до минимума, накрыть крышкой. Благодаря этой процедуре (около 20 минут) мясо становится мягким и очень нежным.

Далее необходимо приготовить соус:

  • 100 мл соевого соуса;
  • 100 г меда;
  • несколько зубчиков чеснока.

Для приготовления соуса мед можно растопить в микроволновке.

Теперь отправляем соус к ребрышкам вместе с луком и тщательно перемешиваем. Через 10 минут кастрюлю можно снять с огня.

Мед и соевый соус придают мясу сладкий вкус, благодаря чему это блюдо никого не оставит равнодушным.

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: Медово-соевый соус и запах дымка - отличный вариант приготовления, который не оставит равнодушными даже заядлых гурманов.


Закрыть ☒