Простой и легкий способ приготовления вешенок

Сегодня я решила поделиться с вами рецептом жареных вешенок. Любители грибов должны оценить. Сами вешенки вкусные и хрустящие, поэтому в жареном виде они очень вкусные. Процесс приготовления займет короткое время и не потребует сложных ингредиентов, кроме грибов конечно.

Итак, для приготовления вешенки нам потребуются следующие ингредиенты:
- вешенки (500 гр.);
- лук (2 шт.);
- чеснок (2 зубчика);
- перец чили (половинка);
- молотый черный перец (по вкусу);
- перец красный молотый (по вкусу);
- солить по вкусу);
- подсолнечное масло для жарки.

Сначала очистите чеснок и раздавите его или нарежьте небольшими кусочками. Нарежьте перец чили. Теперь ставим на огонь сковороду и наливаем в нее подсолнечное масло. Ждем, пока сковорода хорошо нагреется. Теперь добавьте чеснок и чили.

Обратите внимание: Простой рецепт булочек с начинкой и бутербродов.

Дайте чесноку и перцу обжариться буквально секунд тридцать, иначе масло будет иметь не ароматный запах, а запах жженого чеснока.


Теперь чистим лук. Промываем под холодной водой. И нарезать на средние кусочки. Положите лук на горячую сковороду. Не забывайте периодически помешивать.


Берем и режем гриб. Очень маленькие нельзя резать. Грибы нужно хорошо промыть под проточной водой и поместить в кастрюлю.
Варить, периодически помешивая. Тем временем добавляем наши специи по вкусу (соль, перец черный молотый, перец красный молотый). Готовить 20-30 минут, пока большая часть воды, выделяемой грибами и луком, не испарится.

Вот и все.
Приятного аппетита.

Буду признателен, если вы оставите комментарий и поставите лайк.

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: Простой и легкий способ приготовления вешенок.


Закрыть ☒