Салат "Мимоза"

Не могла я обойти стороной этот салат. Тысячи раз я его готовила на праздники. Делала его и с рисом и с картошкой, добавляла сыр, пробовала разные виды консервы. Сегодня покажу тот вариант, который мне нравится больше всего.

Нам потребуется: 2 крупные картофелины, морковь 3 шт, яйца 3 шт, майонез 80 гр, рыбная консерва (сайра в собственном соку с добавлением масла), яблоко.Морковь отварить.Картофель почистить и тоже отварить.Картофель натереть на крупной терке.Морковь и яблоко - на мелкой терке. Яблоко было очень большое, поэтому взяла только половину.

Обратите внимание: Мой любимый салат - "Мимоза". Решила попробовать заменить печень трески на крабовые палочки. Делюсь рецептом и мнением..

Смешать вместе.У консервы половину жидкости слить, рыбу размять.

Яйца отварить. Отделить белки от желтков. Белок измельчить или крупно натереть. И начинаем собирать салат. Ведь "Мимоза" - это слоеный салат.

Сначала выкладываем картофель, на него измельченную рыбу.Затем выкладывается слой: морковь с яблоком.Слой майонеза.Белки яиц и опять слой майонеза.Далее желтками, протертыми на мелкой терке, посыпать сверху салат.Украсить салат розочками из моркови и петрушкой.

Очень красиво смотрится на праздничном столе.

Не забудьте подписаться на мой канал, будет ещё много вкусного и интересного.

#салат мимоза рецепт #рыбный салат #салат на праздник #салат с консервой #пошаговый рецепт с фото

Больше интересных статей здесь: Салаты.

Источник статьи: Салат "Мимоза".


Закрыть ☒