Развенчивание мифов о салате "Оливье", какой на самом деле был первоначальный рецепт

Знаменитый салат Оливье, который готовят к празднику и является постоянным гостем на новогоднем столе, назван в честь своего создателя Люсьена Оливье. Это художественный вариант подачи информации о том, как выглядел этот знаменитый салат. Дескать, известный талантливый повар выложил ингредиенты для нового блюда на тарелку, подал его клиенту, а тот, голодный и нетерпеливый, смешал все воедино, что привело Оливье в ужас. На следующий день Люсьен, оскорбленный поведением невежды по отношению к высшему кулинарному искусству, намеренно перемешал продукты и щедро сдобрил их майонезом. Но новое творение понравилось всем, и результатом стал салат Оливье, названный в честь его невольного создателя.

На самом деле все совершенно иначе. В 1816 г в Москве было построено здание с гостиничными номерами, получившее название «Корчма Афонкина», в 1864 г это здание было перестроено, и новыми владельцами стали Люсьен Оливье и Яков Пегов, дружба которых была заложена общей любовью к табаку. Дом назывался «Эрмитаж», хотя хозяева предпочитали называть его трактиром, на самом же деле это был новомодный ресторан, похожий на парижский, куда съезжалась вся городская знать. Между тем все говорили, что в Москве обязательно нужно посетить три главных места, это университет города, театральная сцена и ресторан «Эрмитаж». Он был известен тем, что там подавали изысканные блюда, а убранство было нарочито богатым.

В биографии Люсьена Оливье много неизвестного. Известно только его настоящее имя - Николай Оливье, он русский французского происхождения, сменил имя, чтобы придать своему ресторану французский шарм и изысканность. Он умер в 1883 году 14 ноября в Ялте, где лечился от болезни сердца, там же и был похоронен. Но затем его останки перезахоронили в Москве на Введенском кладбище.

Обратите внимание: Действительно вкусный салат "Крабовый" с капустой и крабовыми палочками, делюсь рецептом на каждый день и к застолью.

Ничего не известно о том, кто это сделал, были ли у него родственники, семья.

Оригинальное блюдо, которое Люсьен Оливье предложил своим посетителям, называлось «Майонез из дичи». Он состоял из тонких ломтиков жареного или вареного рябчика, залитых мясным холодцом, а по краям тарелки выкладывались раковые шейки. Блюдо украшали кусочками овощей, которые не следовало употреблять в пищу, они служили украшением – их употребление считалось невежеством. Все остались довольны этим блюдом. И многие пытались воспроизвести это блюдо, но, конечно же, не получилось, ведь у каждого повара есть свои секреты, и Люсьен Оливье унес свой секрет с собой в небытие.

Уже в последующие годы появились поваренные книги и журналы с рецептами, например, в 1894 году в издании Vår mat была предпринята попытка восстановить рецепт Люсьена. Было предложено взять тушки рябчиков, отварить и нарезать тонкой соломкой, также нарезать соломкой отварной картофель и свежий огурец, добавить каперсы, маслины и все перемешать, затем залить прованским соусом с соевым-кабулом, добавить раковые шейки, листья салата а сверху нарезанный ланшпик (студень из мясного бульона). Но как ни старались повара, именно первый вкус блюда не удался.

Со временем рецепт снова попытались восстановить; в начале 19 века, до революции, появился новый вариант салата Оливье. В состав входили: мясо рябчика, телячий язык, черная икра осетра, свежий салат, отварное мясо раков или лангустов, маринованные овощи в очень небольших размерах, соя Кабул, огурцы, каперсы и яйца. Прованский соус требовал французского уксуса, сырых яиц и оливкового масла. После революции такой набор продуктов был не по карману даже буржуям, и снова пришло время менять рецепт. Некоторые компоненты исчезали, добавлялись новые, менялись пропорции, и тот вариант рецепта, который сейчас активно используется, сохранился до наших дней. Рябчика заменили на курицу или вареную колбасу, огурец на соленые огурцы, добавили вареную морковь. Салат получил новое название «Столичный», так как кулинары прекрасно знали, что этот рецепт не имеет ничего общего с салатом «Оливье.

Больше интересных статей здесь: Салаты.

Источник статьи: Развенчивание мифов о салате "Оливье", какой на самом деле был первоначальный рецепт.


Закрыть ☒