Очень часто при выращивании зеленых салатов, особенно салата Айсберг, возникает немало проблем

Очень часто при выращивании зеленых салатов, особенно салата айсберг, возникает множество проблем. Зеленая масса салата очень часто становится мелкой, разреженной и слабой, салат не образует крупных кочанов. А вот салаты можно выращивать хоть на подоконнике, в самых обычных горшках и ящиках, в квартире, в доме, на балконе и получать витаминную зелень круглый год.

Как вырастить пышный салат айсберг

Важно учитывать, что выращивать салаты нужно правильно, учитывая особенности растений и некоторые секреты. Например, невозможно получить пышные сочные овощи без подкормки, при этом удобрение должно быть правильным.

Чтобы салатная зелень была пышной, удобрения необходимо вносить регулярно и на каждом этапе роста. А так как салат растет довольно быстро, подкармливать его нужно часто.

Как вырастить пышный салат айсберг

Первую подкормку вносят на стадии рассады, когда у растений появляются 2 – 3 маленьких листочка. Второй - при достижении растениями высоты 10 - 12 см.

Обратите внимание: Салат с тунцом. Просто и очень вкусно.

Затем - в начале формирования кочанов (в случае айсберга) или листовой массы (для листового салата).

Лучше всего для подкормки салата айсберг использовать раствор куриного помета. Для этого на 10 литров горячей воды нужно добавить 30 грамм помета. Поливать растения раствором необходимо, как обычно, и заменять следующим поливом.

Помимо основных подкормок необходимо выполнять промежуточные – настой древесной золы. Такая подкормка позволяет насытить салаты полезными веществами, прежде всего фосфором и кальцием.

В полуторалитровую бутыль насыпать стакан древесной золы, залить горячей водой – примерно 1,2 литра. Хорошо встряхните и оставьте на 1-2 дня. Затем добавить в воду для полива всего полстакана приготовленного настоя на 10 литров воды.

Больше интересных статей здесь: Салаты.

Источник статьи: Очень часто при выращивании зеленых салатов, особенно салата Айсберг, возникает немало проблем.


Закрыть ☒