Оказывается я всю жизнь неправильно готовила салат "Мимоза" и даже не знала об этом

Оказывается, я всю жизнь неправильно готовила салат «Мимоза» и даже не знала об этом! Я готовила его с отварным картофелем и морковью, но подписчики канала в комментариях предположили, что это неправильный рецепт салата Мимоза, за что им большое спасибо ❤

Я удивился и углубился в эту тему, и оказалось, что да, правильный салат «Мимоза» делается совсем по-другому, и речь даже не о какой-то картошке с морковью! Поэтому сегодня я хочу поделиться оригинальным рецептом этого столь любимого в нашей стране салата!

Мне нравится делать слоеные салаты в стеклянных банках, это очень практично и красиво, и их легко хранить, накрыв крышкой. Поэтому беру подходящую форму для салата, эта моя форма имеет размеры 20 х 15 х 7 см.

Втираю в форму пять белков от вареных яиц. По желанию яичный слой можно посолить и поперчить по вкусу, но я не солю, так как в салате достаточно соленых ингредиентов.

Промазываю треснувший слой яичных белков тонкой сеточкой прованского майонеза. Для ценителей более легкого вкуса рекомендую в обычный магазинный майонез добавить немного лимонного сока и классической горчицы, так майонез будет намного легче, чем был в продаже в советское время, сейчас конечно такой не купишь.

Обратите внимание: Мой любимый салат - "Мимоза". Решила попробовать заменить печень трески на крабовые палочки. Делюсь рецептом и мнением..

А кулинарам к этому салату рекомендую приготовить домашний майонез 😊

Следующий слой – обычный сливочный сыр, типа «Российский». Беру 200 гр и натираю на терке. Выбирайте на какой терке, мелкой или крупной, готовить этот салат как вам больше нравится, салат получится идеальным в обоих вариантах, я люблю готовить "Мимозу" на крупной терке.

Равномерно распределяю тертый сыр по форме и промазываю майонезом.

Далее идет слой рыбных консервов, в классическом салате используется горбуша, но отлично подойдет и сайра. Беру два стакана "Тыквенного лосося", так как в салате два слоя рыбы, рыбу аккуратно нарезаю, отделяю кожу и кости и разминаю вилкой.

После того, как выкладываю половину рыбы в форму, распределяю, а дальше идет самый необычный ингредиент в салатах, с которым я когда-либо сталкивалась - это сливочное масло!

Для «Мимозы» понадобится 50 г сливочного масла, предварительно его нужно заморозить в морозилке, а затем натереть на терке слой рыбы.

После масла выкладываю оставшуюся горбушу и промазываю майонезом.

Потом беру половинку луковицы среднего размера и очень тонко нарезаю, затем мариную, по мне маринованный лук в салатах гораздо вкуснее сырого, но это конечно дело вкуса.

Чтобы замариновать лук, я сначала заливаю его кипятком, даю постоять 10 минут. Сливаю воду и добавляю лук:

  • Уксус 9% - 1 ст.
  • Сахар - 1 ч.л
  • Морская соль – 0,5 ч л.

Все ингредиенты смешиваю и даю луку промариноваться 10 минут, затем сливаю с него лишнюю жидкость, если она есть.

А лук выкладываю на майонез, выкладываю равномерно. Затем натираю желтки от пяти яиц на мелкой терке, по желанию салат можно украсить зеленью.

Это настоящая «Мимоза» советских времен, мне она понравилась, но она совсем другая, не такая, как с вареными овощами, поэтому я думаю, что настоящую «Мимозу» должен попробовать каждый хотя бы раз, чтобы узнать оригинальный вкус!

Если вам понравился рецепт, не забудьте поставить лайк 👍 это лучшая оценка моей работы и написать свои комментарии ❤ А кто не с нами, обязательно подписывайтесь на наш кулинарный канал MEREL KITCHEN, у нас много интересных и всегда вкусных рецептов ✔

Больше интересных статей здесь: Салаты.

Источник статьи: Оказывается я всю жизнь неправильно готовила салат "Мимоза" и даже не знала об этом.


Закрыть ☒