Добавление салата в еду помогает бороться с чувством голода и положительно сказывается на снижении калорийности рациона

Салат, несомненно, является одним из самых популярных овощей. Его можно использовать как для разнообразных бутербродов, так и для приготовления различных салатов. Он доступен в продаже без проблем круглый год и бывает разных сортов. Какие из них самые популярные, их характеристики и как правильно их хранить?

Виды салата

На продовольственном рынке существует множество видов салата, в том числе:

  • салат айсберг;
  • салат ромэн;
  • руккола.

Салат айсберг имеет жесткие, хрустящие листья и компактную головку. 

Салат романо, напротив, имеет продолговатую форму и темно-зеленые листья.

В отличие от этих салатов, руккола появляется не в виде головки, а на отдельных листьях. Они удлиненные, имеют характерные зубцы и пряный вкус.

Салат – пищевая ценность

Листья салата характеризуются высоким содержанием воды (около 90-95%) и малым весом по сравнению с их объемом. В нем почти 1,5% белка, столько же легкоусвояемых углеводов и пищевых волокон.

Сколько калорий в салате? В 100 г салата содержится около 15 ккал. Это очень мало по сравнению с суточной потребностью человека в энергии, а благодаря его большому объему, съев даже небольшое количество салата, мы быстро чувствуем себя сытыми. Поэтому добавление салата в пищу при похудении помогает бороться с чувством голода и положительно влияет на снижение калорийности рациона.

Польза салата для здоровья

Зеленые листовые овощи, к которым относится салат, являются одним из самых ценных продуктов питания.

Хлорофилл в салате оказывает положительное влияние на многие аспекты здоровья. Способствует очищению организма от токсинов, улучшает работу внутренних органов и систем, в том числе пищеварительной, нервной и кровеносной.

Обратите внимание: Свежие овощи и салаты из них должны составлять примерно половину всего рациона.

В сочетании с железом, которое также содержится в салате, хлорофилл способствует выработке гемоглобина и, таким образом, борьбе с анемией.

Благодаря витаминам С, Е и бета-каротину салат является продуктом с антиоксидантными свойствами. Он борется со свободными кислородными радикалами, которые способствуют развитию многих заболеваний, таких как рак, атеросклероз, желудочно-кишечные расстройства, заболевания поджелудочной железы, почек, кожи, остеоартроз, заболевания головного мозга, в том числе болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Питательные вещества, содержащиеся в салате, такие как витамин К, кальций и фосфор, необходимы для здоровья наших костей. Салат также обладает успокаивающими и успокаивающими свойствами. Пить его вечером помогает заснуть.

Как выбрать салат?

При выборе салата следует руководствоваться несколькими моментами. Прежде всего, помните о сезонности. Салат, купленный зимой в супермаркете, будет менее вкусным, чем выращенный весной на грядке.

Внешний вид салата также важен. Лучше всего выбирать салат интенсивного зеленого цвета, что свидетельствует о спелости и высокой питательной ценности. Листья не должны быть желтыми или иметь черные края, потому что такой салат быстро портится.

Конечно, важны и ваши собственные предпочтения. Не всем может понравиться хруст салата айсберг, пикантный вкус рукколы.

Как хранить салат?

Свежий салат можно хранить в холодильнике до 7 дней. Сначала тщательно промойте листья, затем высушите их бумажным полотенцем. Затем листья следует завернуть в бумажное полотенце или ткань и поместить в пищевой контейнер или пакет.

Если вам сложно съесть целый салат за несколько дней и вы не хотите тратить продукты впустую, вы можете купить готовые салатные смеси в упаковках на 1 или 2 порции.

Больше интересных статей здесь: Салаты.

Источник статьи: Добавление салата в еду помогает бороться с чувством голода и положительно сказывается на снижении калорийности рациона.


Закрыть ☒