Блюда китайской кухни отличаются не только особенной изысканностью и утонченностью, но и достаточно необычным сочетанием продуктов, которые прекрасно дополняют вкусы друг друга

Китайская еда отличается не только особой изысканностью и изысканностью, но и довольно необычным сочетанием продуктов, прекрасно дополняющих вкусы друг друга. Сегодня предлагаю приготовить китайский салат из курицы с апельсинами.

Китайский куриный салат с апельсинами

Для этого нам нужно

Ингредиенты:

Китайская (пекинская) капуста или зеленый салат – один небольшой кочан;

Копченая куриная грудка – 350 грамм;

Апельсины – 2 спелых плода;

Авокадо – 1 – 2 плода;

Ядра кедровых орехов - 50 грамм.

Для дозаправки:

Соевый соус – 2 столовые ложки;

Апельсины – 1 спелый плод;

Перец черный молотый – по вкусу;

Солить по вкусу.

Приготовление

Сначала нужно приготовить заправку, так как она должна немного настояться. Для этого вымойте спелый апельсин, снимите с него кожуру при помощи специальной терки и выжмите весь сок. В миску наливаем апельсиновый сок, добавляем соевый соус, соль и перец, а также часть цедры, перемешиваем и отставляем в сторону.

Китайский куриный салат с апельсинами

Теперь займемся салатом. Кочан пекинской капусты необходимо промыть, удалить верхние листья, а остальные разобрать и порвать руками на мелкие кусочки.

Примечание: вместо пекинской капусты вы можете использовать пекинскую капусту, пак-чой, кочан салата цикория или кочан обычного листового салата, такого как Айсберг».

Подготовленную капусту выложите на сервировочную тарелку или в широкий салатник.

Обратите внимание: Рецепты вкусных салатов на любой праздник из морепродуктов.

Поверх порванных капустных или салатных листьев нужно положить копченую куриную грудку, предварительно нарезав ее тонкими ломтиками или небольшими кубиками.

Китайский куриный салат с апельсинами

Авокадо необходимо вымыть, очистить от кожуры, нарезать тонкими ломтиками. Добавьте их в салат.

Спелые апельсины необходимо очистить, разобрать на дольки, очистить от пленок и разрезать на 2-3 части каждую, стараясь не повредить. Поверх мяса и авокадо следует положить подготовленные апельсины.

Оставшуюся апельсиновую цедру и кедровые орешки посыпьте сверху салата, затем полейте приготовленной заправкой, предварительно перемешав ее. Кроме того, можно украсить салат несколькими веточками свежего укропа или кориандра.

Примечание: вы также можете приготовить вегетарианскую версию этого салата. В этом случае вместо куриного мяса в салат рекомендуется добавить консервированную красную фасоль, слить с нее жидкость.

Приятного аппетита!

Больше интересных статей здесь: Салаты.

Источник статьи: Блюда китайской кухни отличаются не только особенной изысканностью и утонченностью, но и достаточно необычным сочетанием продуктов, которые прекрасно дополняют вкусы друг друга.


Закрыть ☒