Тайский салат Сом Там вырывается из разряда обычных блюд не только «взрывом» вкуса, но и консистенцией «чуда» из арахиса, папайи, креветок и помидор

Тайский салат Сом Там вырывается из разряда обычных блюд не только «взрывом» вкуса, но и консистенцией «чуда» из арахиса, папайи, креветок и помидоров. Как большое кулинарное достижение этот ароматный салат включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Не салат, а настоящий клад

По версии мирового гида Loneyl Planet, популярный тайский салат занимает 5-е место в списке лучших блюд мира. Бесспорный фаворит тайской кухни продается уличными торговцами по всему Таиланду. Нет ли здесь противоречия?

Абсолютно никаких — знаменитый салат из зеленой папайи распространен в Северном Таиланде, откуда он родом. Сейчас это самое популярное блюдо у тайцев и иностранных туристов, благодаря редкому сочетанию ярких вкусов. 

Попробовать, чтобы восхититься

В Таиланде можно увидеть волшебство приготовления салата на улице, как нигде в мире. Это кулинарное явление, сочетающее в себе сладкий, соленый и острый вкусы, несравнимо ни с чем.

Мелко нарубленные чеснок и перец чили в ступке.

Обратите внимание: Салат с курицей, помидором и огурцом.

Попутно добавляют сок тамаринда, ферментированный рыбный соус, арахис, сушеные креветки, сок лайма, помидоры, пасту из сахарного тростника, фасоль и горсть зеленой папайи. Потом много вариаций. В каждой провинции Таиланда есть своя версия Сом Тама.  

Выдающимся экземпляром знаменитого салата является островной рецепт Сом Там на Пхукете — Сом Там Пу Ма. Это салат из зеленой папайи с синим крабом. В основном варианте вкус и аромат былинного салата мягче.

Салат из зеленой папайи очень популярен в Таиланде. Изготавливается на специальных сом-там. Салат из папайи сочетает в себе четыре вкуса: соленый, кислый, сладкий и острый. 

Из чего состоит трендовый салат Сом Там

Перечислите ингредиенты для одной порции на двоих

  • 1 зубчик чеснока;
  • 2 острых перца чили;
  • 2 столовые ложки жареного арахиса;
  • 5 небольших помидоров черри;
  • 4 стручка длинной зеленой фасоли;
  • 2 ст л сока лайма;
  • 2 ст л рыбного соуса;
  • 1 чайная ложка сахара;
  • 2 ст л сушеных креветок;
  • 400 г зеленой папайи.

Кстати, диетологи считают, что ингредиенты Сом Тама содержат кладезь витаминов, полезных веществ и минералов.

Больше интересных статей здесь: Салаты.

Источник статьи: Тайский салат Сом Там вырывается из разряда обычных блюд не только «взрывом» вкуса, но и консистенцией «чуда» из арахиса, папайи, креветок и помидор.


Закрыть ☒