В этой статье мы расскажем вам о классическом рецепте оливье и его истории

Оливье – одно из самых известных блюд советской кухни. Это холодное закусочное блюдо, которое обычно готовят на праздничных мероприятиях и посиделках. В этой статье мы расскажем вам о классическом рецепте оливье и его истории.

История Оливье начинается в середине 19 века во Франции. Блюдо придумал шеф-повар Люсьен Оливье, владелец ресторана в Париже. Он приготовил салат из кусочков мяса, овощей и яиц, который быстро стал популярным у посетителей его ресторана. Салат попал в Россию в конце 19 века благодаря русским императорам, посещавшим ресторан Люсьена Оливье во время своих поездок в Париж.

Советская версия Оливье отличается от французского оригинала. В советском рецепте использовались легкодоступные и дешевые ингредиенты, такие как колбаса, картофель, морковь, яйца и соленья. Блюдо быстро стало популярным в Советской России и было названо в честь Люсьена Оливье.

Классический рецепт советского оливье:

  • 4-5 картофелин
  • 2-3 моркови
  • 3-4 яйца
  • 200 г вареной колбасы
  • 1 банка маринованных огурцов
  • 1 маленькая луковица
  • 1 стакан зеленого горошка
  • 1 стакан майонеза
  • Соль и перец для вкуса

Шаги:

1. Картофель и морковь необходимо отварить в подсоленной воде до готовности. Огурцы, колбасу и лук нарезать кубиками. Яйца отварить, очистить и нарезать кубиками. Все продукты смешать, добавить зеленый горошек, соль и перец по вкусу. Затем добавьте майонез и снова перемешайте.

Оливье по-советски — универсальное блюдо, подходящее к любому празднику или событию. Хорошо сочетается с мясными блюдами, рыбой или просто с хлебом. Кроме того, оливье является одним из традиционных блюд на новогоднем столе в России.

Несмотря на то, что Оливье существует уже более 100 лет, его популярность не исчезает. В настоящее время существует множество вариаций этого блюда с использованием различных продуктов, таких как грибы, сельдь, зеленый горошек и многое другое. Однако самым популярным и любимым блюдом навсегда останется классический советский рецепт оливье.

Надеемся, наша статья помогла вам узнать больше о рецепте классического советского оливье и его истории. Если вам понравилась статья, не забудьте подписаться на наш канал и поставить лайк!

Больше интересных статей здесь: Салаты.

Источник статьи: В этой статье мы расскажем вам о классическом рецепте оливье и его истории.


Закрыть ☒