Содержащаяся в них фолиевая кислота обладает антидепрессивными свойствами

Помидоры сейчас очень популярны и стали частью нашего ежедневного рациона. Это основа для многих блюд и продуктов, без которых трудно обойтись, например, томатный суп, соус для пиццы или даже кетчуп. Нет никаких сомнений в том, что помидоры очень распространены в нашем рационе.

Помидоры – характеристика

Помидоры относятся к семейству пасленовых, вырастают в высоту от 30 до 200 см. Цветы помидоров желтые, и эти растения приносят плоды летом. Цвет и вкус томатов зависят от конкретного сорта. Обратите внимание, что помидоры — это фрукт, а не овощ.

В магазинах можно купить желтые, красные и зеленые помидоры. Чем более они спелые, тем интенсивнее запах. Помидоры также продаются в виде концентрата, консервированных помидоров или томатного пюре.

Помидоры - выращивание

Лучшие помидоры, несомненно, те, что собраны прямо с куста в собственном саду.

Однако стоит помнить, что эти растения родом из теплого климата, и следует позаботиться об условиях, в которых они будут выращиваться.

Помидоры можно выращивать как в теплицах, так и на земле или под пленкой. При выращивании помидоров необходимо удобрять, рыхлить почву, поливать, укрывать, обрезать или подвязывать высокорослые сорта.

Помидоры - происхождение

Помидоры родом из Перу, откуда они попали в Европу в 15 веке благодаря испанским конкистадорам. Их называли «золотыми яблоками». Изначально томаты считались ядовитыми, поэтому их использовали как декоративные растения.

В кулинарии помидоры ценились не только итальянцами, но свою популярность они обрели только в 19 веке. Было начато выращивание различных сортов помидоров, и они нашли свое применение на кухнях многих стран, особенно в Испании и Италии. 

Помидоры – пищевая ценность и польза

Помидоры полезны тем, что содержат много ценных для нашего организма питательных веществ.

Являются источником яблочной, лимонной, щавелевой кислот, белков, растительных жиров, клетчатки, растительных сахаров, углеводов, витаминов А, С, Е, К, группы В, витаминов и микроэлементов цинка, фосфора, фтора, йода, магний, медь, железо, калий, натрий и кальций. 

Помидоры содержат всего 18 калорий на 100 г из-за высокого содержания воды. Кроме того, они богаты клетчаткой, которая надолго обеспечивает чувство сытости. Помидоры содержат мощный антиоксидант ликопин.

Помидоры нельзя хранить в холодильнике, так как они теряют свою твердость и аромат при низких температурах. Помидоры, хранящиеся при комнатной температуре, вкуснее всего.

Помидоры - свойства

  1. Помидоры содержат ликопин, который отвечает за красивый красный цвет этих овощей. Даже желтые помидоры богаты ликопином. Это мощный антиоксидант, который наш организм не может производить самостоятельно. Ликопин может значительно снизить риск сердечного приступа, атеросклероза и рака шейки матки и простаты.
  2. Помидоры являются важным компонентом любой диеты для похудения. В них много воды и мало калорий. Кроме того, это отличный источник клетчатки. Калий обладает мочегонными свойствами, которые помогают выводить лишнюю воду из организма.
  3. Помидоры положительно влияют на состояние кожи. Содержащийся в томатах витамин С придаст коже сияние, насытит ее кислородом и укрепит сосуды. А благодаря витамину Е кожа будет выглядеть моложе. 
  4. Помидоры защищают сердце от серьезных заболеваний благодаря содержанию калия, клетчатки, холина и витамина С.
  5. Помидоры заботятся о самочувствии. Фолиевая кислота в них обладает антидепрессивными свойствами, так как блокирует накопление в организме гомоцистеина, мешающего выработке гормонов счастья.

Помидоры – использование

Помидоры используют по-разному. Они являются постоянным ингредиентом многих популярных блюд. Основа для соуса для пиццы или томатного супа.

Помидоры используются для производства кетчупа, который есть в каждом доме. Их также добавляют в салаты, пиво, спагетти или запеченную фасоль.

Также стоит выпить томатный сок и обязательно купить вяленые помидоры в оливковом масле или сухие специи с вялеными томатами, которые прекрасно дополнят вкус любого блюда.

Вяленые помидоры

Помидоры вкусны сами по себе. Немного оливкового масла и сушеного базилика достаточно, чтобы усилить вкус, особенно в сезон, когда они наиболее ароматны и сладки.

Помидоры не сочетаются со свежими огурцами

Помидоры не следует сочетать с огурцами, поскольку они содержат фермент, снижающий содержание витамина С в помидорах. Их можно комбинировать, если каждый из ингредиентов смешать отдельно в оливковом масле. Благодаря этому мы сохраним в томатах витамин С, а кроме того, лучше усвоится ликопин.

Помидоры – противопоказания

Помидоры следует ограничить людям, страдающим подагрой и ревматоидным артритом.

Они также могут вызывать изжогу и аллергию. Их следует с осторожностью применять кормящим женщинам и вводить в рацион детей, чтобы свести к минимуму риск возникновения аллергических симптомов.

Больше интересных статей здесь: Салаты.

Источник статьи: Содержащаяся в них фолиевая кислота обладает антидепрессивными свойствами.


Закрыть ☒