Рецепт зурека | Традиционный польский кислый суп

Содержание
Рецепт зурека | Традиционный польский кислый суп

Что такое зурекский суп?
Журек или Зур, как иногда называют это блюдо, представляет собой кислый суп, приготовленный из закваски из ферментированной ржаной муки. Хотя его название польское, другое его название «zur» на самом деле происходит от немецкого слова «sauer», что означает «кислый».

Традиционно его подают на Пасху, обычно с яйцом вкрутую или острой колбасой. Рецепт зурека варьируется от региона к региону, но все они имеют одну общую черту: соленый, сливочный и кислый вкус, который не похож ни на одно другое блюдо.

Суп «Журек» остается основным блюдом в польских ресторанах и даже дошел до чешских, белорусских и словацких столов. В Польше его обычно подают во время завтрака, но он также помогает от похмелья.

Из чего сделано?

Журекский суп - это блюдо, которое заставит вас почувствовать себя супе-человеком (понимаете?). Один глоток этого ароматного супа в дождливый день мгновенно повысит ваш уровень энергии. Суп Журек местные жители также окрестили польским «похмельным супом» из-за его популярности в качестве лекарства после ночи, когда вы выпили слишком много пива.

Настоящий рецепт супа зурек включает овощи, бекон, колбасу и, конечно же, смесь ферментированной ржи. Однако вы можете сделать его полностью своим. Если вы придерживаетесь безглютеновой диеты, вы можете заменить ржаную закваску на гречневую.

Зурек Рецепт Происхождение

Журек можно найти по всей Польше, и в каждом регионе есть свой уникальный вариант блюда. В некоторых регионах суп подают в миске из хлеба. В Польском Подкарпатье их версия блюда под названием киселица готовится из ферментированной овсянки.

Согласно одной из легенд, рецепт зурека создал «Подлый трактирщик». Легенда гласит, что однажды обжора предложил хозяину гостиницы пари. Если бы он мог съесть худший суп трактирщика, он бы дал ему сундук, полный золота. Трактирщик, будучи жадным человеком, приготовил, по его мнению, самый ужасный суп, но в итоге это был его лучший рецепт.

Никто не знает истинного происхождения рецепта зурека, но, если легенда верна, я, конечно, рад, что трактирщик попытался приготовить плохое блюдо. В противном случае мы не смогли бы насладиться его уникальным вкусом.

Интересное: Лучшие рецепты для мультиварок (супы)🥘.

Поначалу вкус супа зурек меня удивил, но это блюдо вам понравится. Если вам нравятся похожие блюда, например, испанская Sopa de Ajo, я уверен, что вам понравится и это блюдо.

Шаги

1

Рецепт зурека | Традиционный польский кислый суп

Я использую купленный заквас, но если вы хотите его приготовить, вы можете сделать это самостоятельно.

Чтобы приготовить сброженную ржаную смесь, также называемую заквас, вам нужно смешать ржаную муку и воду в большой банке. Не закрывайте банку крышкой - вместо этого накройте ее марлей. Дайте ему бродить пять дней.

2

Рецепт зурека | Традиционный польский кислый суп

Общие ингредиенты для супа зурек - морковь, корень сельдерея, картофель и т. Д. Порежьте овощи и бросьте их в кастрюлю для супа, наполненную водой. Доведите до кипения и варите около тридцати минут, прежде чем вынуть овощи и нарезать их небольшими кусочками.

3

Рецепт зурека | Традиционный польский кислый суп

Пока овощи готовятся, на сковороде разогрейте масло и немного обжарьте лук, колбасу и бекон. Теперь переложите все вместе с овощами в суповую кастрюлю.

4

Рецепт зурека | Традиционный польский кислый суп

Последним шагом будет добавление заква. Помните, чем больше заквас вы добавите, тем он будет кислее. Если вы не знаете, сколько заквас нужно добавить, лучше постепенно вливать смесь в миску, пробуя на вкус. Перед тем, как подавать блюдо из зурека, обязательно попробуйте его на вкус. Наконец, добавьте разрезанное пополам сваренное вкрутую яйцо.

5

Рецепт зурека | Традиционный польский кислый суп

Украсить солью, перцем и свежим или сушеным майораном.

Ингредиенты на 6 порций

250 г полированной колбасы нарезанной

100 г панчетты

2 шт. Очищенных и мелко нарезанных луковиц

1 шт. Морковь очищенная

100 г сельдерея

3 шт мелко нарезанных зубчика чеснока

2 шт лавровый лист

2 шт Картофель очищенный

1 столовая ложка соли

щепотка черного перца

щепотка майорана

2 шт сваренных вкрутую яйца

2 л воды

ЗАКВАС

5 столовых ложек ржаной муки

5 шт. Барри душистого перца

5 шт мелко нарезанных зубчиков чеснока

3 шт лавровый лист

0,7 л воды

Интересное еще здесь: Суп.

Рецепт зурека | Традиционный польский кислый суп.


Закрыть ☒