Овощ, без которого не обойдётся «борщевой набор» (как собрать и сохранить «драгоценный» урожай)

Без вкусной и ароматной свеклы не обходится ни один славянский стол. Этот корнеплод насыщен витаминами и полезными микроэлементами, способствующими укреплению иммунитета, что так важно в зимнее время. Каждый дачник старается высадить самые разнообразные сорта овощей, но, как оказалось, наиболее качественными, в плане химического состава являются те продукты, которые относятся к позднеспелым сортам. Не исключение и свекла. Такой корнеплод поглощает все самые питательные элементы из почвы в начале осени, что продлевает лежкость и дает возможность использовать его, как для первых, так и для основных блюд. 

Когда лучше начинать уборку свеклы

Несмотря на то, что свекла очень устойчива к изменениям температуры и уровня влажности, производить уборку лучше в условиях солнечной, теплой и безветренной погоды. Делается это до наступления первых серьезных заморозков, примерно в середине - конце сентября. В этот момент, почва уже успевает отдать все полезные свойства, а плоды полностью созреть. 

Как понять, что корнеплод уже дозрел ?

Безусловно, опираться только на климатические условия при уборке свекольного урожая не стоит. Момент, когда растение доходит до нужного состояния, может существенно отличаться от того, что указан в описании к конкретному сорту. Поэтому специалисты рекомендуют обращать внимание на такие нюансы:

• Размер плода (выглядывающего из почвы), полностью соответствует зрелому состоянию конкретного сорта;

• Оттенок кожуры стал насыщенно бурым (или соответствующим конкретной разновидности растения);

• Листья опустились, стали желтыми и увядшими.

Эти три основных признака сигнализируют о том, что свекла уже готова к сбору.

Обратите внимание: Бюджетный суп из куриного супнабора. Сравниваю, из чего выгоднее готовить суп - из куриного супнабора или филе куриной грудки.

Чтобы полностью удостовериться в том, что огород пора очищать от корнеплодов, можно обратить внимание на появление наростов на точке роста плода (вблизи ботвы). Если такие изменения структуры свеклы уже имеют место, тогда можно смело браться за уборку урожая.

Как правильно собрать, подготовить и хранить свеклу ?

Для того чтобы корнеплоды сохранились, как можно дольше, их следует очень бережно доставать из земли, стараясь не повредить ни кожуру, ни черешок. Обычно, начинающие аграрии прибегают к ручному “выдергиванию” плодов, но этот метод может оказаться губительным для урожая, так как в процессе его реализации, велика вероятность, задеть целостность продукта. Специалисты же, рекомендуют подкапывать свеклу лопатой или использовать вилы, что не только облегчает процесс уборки, но и делает его наиболее безопасным. 

Следующим этапом станет очищение плодов от земли и черешков. Аккуратными движениями нужно счистить остатки почвы на поверхности свеклы (смывать землю не рекомендуется), срезать ботву и все точки роста. Также, следует позаботиться об обрезке хвостиков, оставив не более 1-2 см.

Завершающим действием является сортировка и раскладывание овощей. Чистую свеклу нужно рассортировать, отобрав поврежденные и слишком крупные плоды. Их не стоит отправлять на хранение, и лучше, сразу же переработать. Остальные овощи равномерно выкладывается в хорошо проветриваемый ящик, и оставляются в сухом, темном месте с минимальной влажностью. Это позволит свекле, как можно дольше оставаться свежей и вкусной, вплоть до следующей весны.

Больше интересных статей здесь: Суп.

Источник статьи: Овощ, без которого не обойдётся «борщевой набор» (как собрать и сохранить «драгоценный» урожай).


Закрыть ☒