Турецкий Кумпир. Приготовьте это блюдо один раз, и я уверена, вам захочется готовить его снова и снова

Если вы бывали в Турции, наверняка пробовали Кумпир, рецепт которого я сегодня покажу…

Кумпир – это блюдо турецкой кухни, относящееся к разряду фаст фудов. В прежние времена Кумпир считался едой бедняков. Со временем это блюдо стали готовить в уличных забегаловках под навесом. И всегда в этих заведениях толпилась масса народу, большинство которых из числа туристов.

Надо сказать, на витринах открытых площадок выкладывали огромнейшее количество всевозможных продуктов, из которых сами же покупатели выбирали, чем заполнить для них картошку. Чуть позже Кумпир приобрел популярность и среди посетителей дорогих ресторанов Турции, тут уже весь ассортимент начинок представлен в каталоге-меню, и заказ осуществляется через гарсона.

В Турции для приготовления Кумпира специально выращивают картофель огромных размеров, а запекают его в специальных печах. Но я то ведь готовлю в условиях квартиры, то есть, печки у меня такой нет, поэтому запекаю картофель в обычной газовой или электрической духовке. Рецепт до некуда простой, и сейчас я его вам покажу.

Крупные картофелины завернуть в фольгу.

Положить в сковороду или на противень и поставить запекать в заранее разогретую до 200° духовку на нижний уровень до готовности. Ее можно проверять, периодически делая проколы (прямо через фольгу) деревянной зубочисткой.

Картофелину переложить в миску или другую удобную емкость и развернуть фольгу.

Обратите внимание: Не знаете как приготовить Cуп? Теперь знаете!.

Разрезать картофель в длину пополам, но не прорезать до конца.

Внутреннюю часть картошки размять вилкой в пюре.

Смешать пюре с мягким сливочным маслом.

И натертым на крупной терке мягким сыром.

Слегка утрамбовать пюре.

А дальше слоями заполнить картофель теми продуктами, сочетание которых вам больше нравится. У меня сегодня маринованная капуста.

Отварная нарезанная соломкой телятина.

Сладкая консервированная кукуруза.

Маринованные огурцы, их я нарезала кругляшками.

Вяленые помидоры.

Зеленый консервированный горошек.

Нарезанные колечками оливки.

Натертый сыр.

Сливовый кетчуп.

Один немаловажный нюанс – картофель надо нафаршировать как можно быстрее, чтобы подать к столу в горячем виде. После чего переложить картошку на блюдо для подачи.

Ингредиенты – те, которые использовала я. Но можно заполнить картофель в соответствии с вашим вкусом.

Крупный картофель

Масло сливочное

Мягкий сыр

Капуста маринованная

Мясо отварное

Кукуруза консервированная

Зеленый горошек консервированный

Оливки

Огурцы маринованные

Помидоры вяленые

Кетчуп

Видео версия рецепта

Еще 1 рецепт турецкой кухни

Чорба (Суп) из чечевицы – Мерджимек чорбаси

В кастрюлю сложить все продукты – промытую чечевицу (ее нужно промывать холодной проточной водой до тех пор, пока вода не станет прозрачной), крупно нарезанные помидоры, крупно нарезанный болгарский перец, острый стручковый перец, очищенный чеснок, очищенный репчатый лук (можно целиком), очищенную и нарезанную кружочками толщиной примерно в 1 см морковь, очищенный картофель, нарезанный кубиком примерно 1х1 см, петрушку, чабрец (тимьян). Залить продукты мясным бульоном или водой, довести до кипения на большом огне, посолить, убавить нагрев до минимального и варить, прикрыв крышкой, до готовности чечевицы. Прямо в горячем виде превратить варево в пюре с помощью погружного блендера или же протереть через сито. В маленькой сковородке накалить растительное масло и слегка прижарить в нем молотый красный жгучий перец. Суп налить в порционную тарелку и добавить к нему одну чайную ложку острого масла.

Ингредиенты

300 граммов Чечевица (лучше использовать красную, поскольку она очень быстро варится)

100 граммов Помидоры красные

100 граммов (вес нетто) Перец болгарский

0,5 стручка (или по вкусу) Перец острый

15 граммов (вес нетто) Чеснок

60-70 граммов (вес нетто) лук репчатый

60 граммов (вес нетто) Морковь

70 граммов (вес нетто) Картофель

5-6 веточек Петрушка свежая

2-3 веточки Чабрец (тимьян)

2 литра Мясной бульон или вода

По вкусу Соль

50 мл Масло для заправки

1/3 чайной ложки Молотый перец чили

Если суп варить на воде, тогда в кастрюлю к продуктам перед варкой можно добавить 20 граммов сливочного масла, но это по желанию...

#кумпир #картошка #картофель в духовке #фаршированный картофель #турецкая кухня #чорба #суп из чечевицы #чечевичный суп #блюдо из картошки #уличная еда

Больше интересных статей здесь: Суп.

Источник статьи: Турецкий Кумпир. Приготовьте это блюдо один раз, и я уверена, вам захочется готовить его снова и снова.


Закрыть ☒