Супы, соки, молоко: поддерживают ли норму воды в организме

“Воду я почти не пью, но за день выпиваю кружку молока, 10 чашек чая и съедаю две тарелки супа. Думаю, моему организму и так достаточно жидкости” — случайно вы услышите от своего знакомого или коллеги.

И если в вашей голове возникнет мысль, можно ли восполнить норму воды чаем или кофе, вы на правильном пути.

Всем известно, что вода необходима человеку. Организм должен получать её в достаточном объеме и ни в коем случае не допускать обезвоживания. Иначе вся система рухнет, как карточный домик. И наладить этот механизм будет довольно трудно.

В течение дня человек должен выпивать около двух литров воды. Этот показатель варьируется в зависимости от возраста, веса и образа жизни. И в целом каждый организм уникален, поэтому норму нужно рассчитывать “под себя”.

https://ru.freepik.com/

Водный баланс можно поддерживать и за счет других жидкостей. Как пишет доктор медицинских наук Мельник М.В., количество жидкости, которую мы потребяем за день, высчитывается наполовину: одну часть мы восполняем из напитков, другую — из еды (https://www.kp.ru/daily/26415/3289390/).

Иногда мы даже не задумываемся о том, что в том или ином продукте есть влага. Например, в молоке содержание воды 87%, в твороге — около 75%. И даже в хлебе количество воды около 35%.

Также есть напитки, которые стремительно выводят жидкость из организма, то есть обладают мочегонным эффектом — кофе и чай. Замечали, как сильно хочется пить после выпитой чашечки капучино или американо? Кофе обезвоживает организм, поэтому старайтесь сразу же выпивать чистую воду. Чай также содержит большое количество кофеина. Но мочегонный эффект от чая довольно слабый.

А что насчет соков и газированных напитков?

В процентном соотношении количество воды в сладких напитках равно 85-90, то есть они могут хорошо восполнить норму выпитой жидкости. Но как правило, эти напитки содержат большое количество сахара или подсластителей, поэтому утолить жажду будет довольно сложно. После одного выпитого стакана вам хочется пить еще больше. Питьевой голод вы не утолили, а “съели” много сахара, который в большом объеме пользы организму не принесет.

Несмотря на то, что наш организм получает из продуктов достаточно большое количество жидкости, ему на это требуется какое-то время. В чистой воде калорий и добавок нет, поэтому она быстрее усваивается организмом. Она не раздражает желудок, а наоборот, снижает кислотность желудочного сока.

А что будет, если воды пить слишком много?

Если же выпить сразу несколько литров за один присест, то уровень натрия в крови снизится, что приведет к задержке жидкости и отекам.

Если вы просто превысили свою дневною норму и, например, выпили вместо двух литров три, вода выйдет из организма естественным образом. Людям с заболеваниями почек и проблемами сердца нужно быть осторожными и консультироваться с врачом.

Обязательно консультируйтесь с врачом.

Надеемся, что эта статья была полезной для вас. Ставьте лайки и подписывайтесь!

#вода #норма воды #здоровье #полезные советы #соки #супы

Больше интересных статей здесь: Суп.

Источник статьи: Супы, соки, молоко: поддерживают ли норму воды в организме.


Закрыть ☒