Суп-пюре из чечевицы

Фото из личного архива

Уже решили, что будете сегодня готовить? Для меня осенне-зимний период – это время теплой еды. Хочу поделиться с вами рецептом📃 супа-пюре, который очень любит наша семья.

Супы-пюре вкусные, легкие и полезные. Мне и детям особенно нравится турецкое блюдо из красной чечевицы. Она быстро разваривается, богата витаминами Е, РР и группы В. Содержит много ценных элементов – калий, кальций, железо, фосфор, цинк🤗

Для супа-пюре я беру:

✔️150 г красной чечевицы

✔️одну картофелину среднего размера

✔️две моркови

✔️половину луковицы

✔️сухой бульон

✔️масло гхи

✔️специи

Нарезанные лук и морковь обжариваю на масле гхи, добавляю специи. Их можно выбрать по своему вкусу.

Обратите внимание: Ближневосточный суп из чечевицы.

Если я делаю суп-пюре для нас с детьми, то кладу только соль, немного перца, сухой фенхель и тмин.

Далее готовлю бульон: столовую ложку сухого продукта заливаю литром горячей воды. Ставлю на огонь. В бульон кладу сначала обжаренные овощи, потом чечевицу, за ней картофель. Варю примерно 15 минут⏰, затем пюрирую.

Подаю суп-пюре с лимоном – мои дети его любят💚, особенно Даня. Сок из кусочка фрукта выдавливаю сверху на суп, дольками украшаю тарелку.

Это блюдо можно готовить с разными вариациями✨ Добавлять сливки, зелень – например, я часто посыпаю его свежей петрушкой перед подачей на стол.

Рекомендую взять мой рецепт на заметку веганам🥦 Когда я сама вела такой образ жизни, то часто готовила из чечевицы супы, салаты и другие блюда. Это очень полезный👍 продукт.

А как вы относитесь к чечевице? Что из нее готовите?⤵️

#чечевица #чечевица рецепты #чечевица с овощами #суп из чечевицы #чечевичный суп

Больше интересных статей здесь: Суп.

Источник статьи: Суп-пюре из чечевицы.


Закрыть ☒