Рецепт. Щи из щавеля на курином бульоне

pixabay

Есть в народном календаре день 26 апреля. И день этот связан с Фомаидой Медуницей. Традиционно люди выходили в лес, чтобы собрать медуницу, которая могла быть использована для заваривания чаев и в приготовлении салатов.

Что самое интересное — в этот день собирали и первые восходы щавеля. Что? Да! Первый щавель уже собирали для салатов, а также клали в щи. Щи, кстати, всегда любили. Весной особо отмечали щи по-монастырски, в рецептуру которых входили ещё лук, картошка, масло и петрушка.

Вот и мы решили рассказать вам рецепт один. Щи из щавеля на курином бульоне — это приятный вкус и яркие эмоции весной.

Что нужно для приготовления

  • Пшеничная мука (1 ст. ложка). Советуем попробовать, кстати, минусинскую. «Золотая меленка» имеет знак качества «Одобрено. Енисейский стандарт».
  • 2 ст. ложки сливочного масла
  • Соль/сметана/зелень
  • Щавель (~300 гр)
  • Бульон куриный (4 стакана)
  • Лук репчатый (1 шт)
  • Черный перец молотый (по вкусу) / лавровый лист

1. Нарезаем картофель.

Обратите внимание: Лучшие рецепты для мультиварок (супы)🥘.

А какой картофель выбрать — ваше уже решение, мы выбираем картофель от предприятия «Дары Малиновки». Так, картофель нужно нарезать на кубики и положить в бульон, который уже подходит к кипению. Варим мин 15-20.

2. Нам нужен лук. Нарезаем и пассеруем. Добавляем в бульон.

3. Обжариваем муку на масле и кидаем в бульон. Тут вариативно — можно пропустить этот пункт, тогда бульон будет более прозрачным.

4. Берём щавель. Убираем все стебли, а листья замачиваем в холодной воде на 15 мин. Моем и нарезаем мелко. Далее нам нужно добавить его в бульон и варить уже минут 20, добавляя по вкусу — лаврушку, зелень и перец.

5. Щи готовы. Туда добавляем ещё половинку яйца и заправляем сметаной. Ммм… вкусно!

#рецепт #щи #суп из щавеля #щавель #суп #гастрономия

Больше интересных статей здесь: Суп.

Источник статьи: Рецепт. Щи из щавеля на курином бульоне.


Закрыть ☒