Вкусный суп за 30 минут - легко!) Неклассический суп из шампиньонов с киноа и сыром 🍲

Я очень сильно люблю грибы и все блюда с ними. И по осени обожаю их собирать и делать запасы на зиму)) Я и закрываю и в морозилку отправляю много, чтобы и супчик сварить и пожарить можно было..😋 Но май месяц на дворе и все запасы кончились.. А недавно подходит сын и просит приготовить грибной суп. Так что пришлось идти за шампиньонами и варить ребенку супчик))). Соответственно, вместо шампиньонов вы можете брать любые грибочки по своему вкусу.

Итак, для супчика сегодня нам понадобится :

  • 300 грамм шампиньонов ( или любых других грибочков)
  • 1,5 литра бульона (или воды)
  • 1 морковь
  • 2 зубчика чеснока
  • 1 луковица
  • 1-2 картофелины
  • 100-150 грамм киноа
  • 50-70 грамм сыра
  • 100 грамм сливок (10-20 % жирности по вкусу)
  • соль по вкусу
  • Оливковое масло для обжарки овощей (или любое другое, которое вы привыкли использовать)

Готовится супчик быстро и легко, а получается очень вкусно. Для начала почистим овощи. Мелко порежем чеснок и лук и отправим на разогретую сковороду с небольшим количеством масла пассироваться. Затем порежем морковь на мелкие кубики и через пару минут добавим к луку с чесноком.

Далее мелко порежем грибочки и отправим к нашим овощам минут на 10 обжариваться. А пока порежем картофель на мелкие кубики, потрём сыр и промоем киноа (тут смотрите, я промываю все крупы, и киноа в том числе, но учитывая, что киноа очень мелкая крупа знаю, что промывают её не все, поэтому, тут опять же на ваше усмотрение).

Затем отправляем наши овощи вместе с грибами в кастрюлю с кипящим бульоном или водой (конечно лучше всегда использовать бульон в подобных рецептах, вкус будет более насыщенный и ароматный, но если бульона в данный момент у вас нет, конечно можно заменить его водой). Только не забывайте посолить, если используете просто воду, бульон обычно у меня уже подсоленный, поэтому его солить не требуется.

Следом добавим картофель, накроем крышкой и оставим вариться минут на 10.

Обратите внимание: Приготовила очень вкусный суп-пюре из тыквы.

Затем в суп отправим киноа и снова оставим вариться ещё минут на 10. Знаю, многие удивятся увидев в составе грибного супчика киноа. Безусловно, ни в одном классическом рецепте вы такого не найдете. Но я очень люблю добавлять в супы разные крупы, чтобы они получались более густые и питательные. И некоторое время назад, открыв для себя такую замечательную крупу как киноа, очень активно стараюсь её использовать в различных блюдах. Вот и в данном случае я решила поэкспериментировать и результатом осталась очень довольна! Если вы ещё ни разу не пробовали данный продукт, то советую вам обязательно как-нибудь приобрести его. Да, цена на киноа конечно не маленькая, по сравнению с другими крупами. Но иногда для разнообразия меню всё же можно прикупить.

Если не хотите использовать киноа, можно заменить другой крупой, например, пшеном или кус-кусом, либо вовсе ничего не добавлять.

Через 10 минут добавим в суп потёртый сыр (лучше на мелкой тёрке) и сливки. Хорошенько перемешаем и поварим ещё минут 5-7.

Ну вот и всё, ароматный и сытный грибной супчик готов! Я подавала его с зеленым лучком.

Приятного Вам аппетита!🤗

Готовьте с любовью и удовольствием!

Если вам понравился рецепт ставтье 👍 и подписывайтесь на мой канал!)

#суп #быстрый рецепт #грибной суп #простые рецепты #грибы рецепт

Больше интересных статей здесь: Суп.

Источник статьи: Вкусный суп за 30 минут - легко!) Неклассический суп из шампиньонов с киноа и сыром 🍲.


Закрыть ☒