Легкий низкокалорийный овощной суп на курином бульоне с тушеными помидорами

Серия: "Первые блюда"

Легкий низкокалорийный овощной суп на курином бульоне

Этот лёгкий, и в тоже время питательный суп особенно хорош летом, в жару, когда нет особого аппетита, тем более, что его можно есть как горячим, так и прохладным. Кроме того, летом продаются овощи, выращенные на грунте, а значит, максимально полезные и богатые витаминами.

Основой супа является куриный бульон, но не из целой курицы, а из небольшой грудки или филе бедра: так получается не слишком калорийно, и в то же время питательно.

Овощи, кончено же, в летний период стоит покупать свежего урожая, грунтовые; особо это касается помидоров, так как выращенные в теплицах при искусственном освещении не имеют такого вкуса и "правильной" кислотности, что очень важно, так как в супе используется не томатная паста, а термически обработанные томаты.

Так же стоит обратить внимание на то, что данный суп не имеет какого-то "строгого" вкуса, обозначенного каким-либо конкретным, главным ингредиентом (как, например, тот же борщ, где основу определяет свёкла). Здесь можно менять состав и количество овощей и трав, поэтому вкус каждый раз будет немного разным. Например, сюда можно добавить немного шпината или щавеля, молодой зелёный горошек, сельдерей.

Ингредиенты

(на 8 порций, кастрюля на 3 литра)

  • 400 г куриного мяса без кости (грудка, филе бедра);
  • одна морковь среднего размера;
  • одна луковица;
  • одна картофелина;
  • один красный сладкий перчик;
  • немного брокколи и цветной капусты (можно замороженной);
  • немного нарезанной зелёной фасоли (можно замороженной);
  • немного (граммов 70) тыквы (можно замороженной);
  • свежая зелень (любая по вкусу);
  • 3 зубчика чеснока;
  • грунтовые помидоры (3-4 шт.);
  • соль, перец-горошек по вкусу;
  • три гвоздички;
  • сметана для подачи к столу.

Как приготовить низкокалорийный овощной суп на курином бульоне

Куриное мясо вымойте, положите в кипящую воду и сварите бульон (варить не менее 30 минут). Снимите с огня и дайте мяу полежать в бульоне.

Подготовьте все овощи и зелень к дальнейшей кулинарной обработке.

Морковь натрите на тёрке или нарежьте мелкими перьями. Лук и перец нарежьте кубиками. Выложите в сотейник морковь, лук и половину перца, добавьте немного бульона, подсолите и пассеруйте до размягчения.

Выложите мясо из бульона, остудите. Когда остынет, нарежьте на небольшие кусочки и уберите в холодильник.

Доведите до кипения бульон. Подготовьте остальные овощи: картофель нарежьте кубиками, всё остальное - произвольно по желанию.

Выложите картофель и зелёную фасоль в бульон и варите на среднем огне.

Обратите внимание: Густой овощной суп с горошком.

Через 5 минут добавьте капусту. Ещё через 7 минут добавьте тыкву.

Мелко нарубите зелень. Часто зелени добавьте в суп, туда же положите пассерованные овощи, мелко нарубленный чеснок, черный перец-горошек и гвоздичку. Варите ещё 5 минут на слабом огне. Снимите и дайте настояться.

Вскипятите небольшую кастрюлю воды. Опустите туда помидоры на несколько секунд и снимите с них шкурки. Нарежьте пластинами, выложите на слегка смазанную маслом сковороду, слегка подсолите адыгейской солью и тушите на слабом огне по паре минут с каждой стороны. Остудите, пробейте блендером до однородной массы.

При подаче к столу разложите в тарелки мясо, налейте суп, добавьте сметану, посыпьте свежей зеленью. Дополнительно в суп можно добавить свежий чеснок и/или острую аджику: получится пикантно и вкусно!

Приятного аппетита!

#вкусные решения #первые блюда #курица #суп #низкокалорийный суп #овощной суп

Больше интересных статей здесь: Суп.

Источник статьи: Легкий низкокалорийный овощной суп на курином бульоне с тушеными помидорами.


Закрыть ☒