Первая помощь

Бывает, что на вечеринках весело, а на следующее утро после них грустно, и надо как-то прийти в себя. В данном случае это удивительно простой, вкусный и целебный хаш-суп. Стоит отметить, что существует множество рецептов хаша. Это лишь один из самых простых вариантов.
Итак, начнем. Отрезаем у коровы ноги – те, что для копыта. Он дешевый, продается почти на каждом мясном рынке и идеально подходит для наших целей. Можно взять рульку и отрезать от нее самую мясистую часть. Можно взять шрам - будет еще пикантнее. Короче, три варианта на выбор - бери тот, который больше нравится.
Мы готовим. В идеале это мультиварка (скороварка, афганка) — то есть некая емкость с давлением. Если нет, возьмите обычную сковороду. В первом случае варить полтора часа, во втором – около трех. Мы не добавляем перец, соль или лавровый лист. Только мясо и вода. Каждый. Забыли.
Второй этап нашего хаша — сушка лаваша.

Обратите внимание: Что я готовлю перед рабочей неделей: для дома и с собой на работу. Часть первая.

Берем самый обычный армянин из любого магазина, любого производителя, рвем на 6-8 частей, скатываем в трубочки. Трубочки кладем на решетку швами вниз – так наш лаваш не переворачивается. Ставим в духовку примерно на полчаса при 110 градусах. Наша задача, чтобы лаваш не поджарился, а подсох.
Лук мелко нарезать полукольцами, заправить рисовым уксусом. Если нет риса, берем обычный, но тогда его надо немного разбавить.
Чеснок нарежьте как можно мельче. И два варианта подачи чеснока - одна пиала с острым перцем, а еще есть рисовый уксус (или разбавленный обычный), другая - просто чеснок без ничего. В следующей миске мелко нарежьте овощи – пусть это будет знаменитое трио из петрушки, укропа и лука.
Берем черный универсальный горох. Либо перемалываем в специальной мясорубке, либо толкем в ступке. Если нет ступки, берем обычный целлофановый пакет, насыпаем в него горох, берем молоток для отбивания мяса (если нет, то можно рукоятью ножа), тук-тук до нужной фракции.
За этими медленными приготовлениями наши говяжьи ножки (или часть рульки или потроха) были полностью приготовлены.
Берем самую глубокую тарелку, насыпаем на дно молотый универсальный черный перец, ломаем наш подсохший лаваш прямо из трубочек на произвольные кусочки. Выливаем бульон, вылавливаем мясные части. Если это часть древка, то, кстати, мясистые части следует убрать в отдельную миску. Если есть шрам, разрежьте его на мелкие кусочки на тарелке.
Поверх бульона и мясной части кладем подкисленный уксусом лук. Он не разварится в горячем бульоне, все равно останется хрустящим и сохранит свою кислинку.
Если вам вкуснее есть просто лук на закуску - ешьте так, пусть это будет вашей альтернативой употреблению хаша. Поверх всего этого великолепия в качестве завершающего штриха отправляется зелень и чеснок.
Думаете, магии не существует? Попробуйте хаш после веселой вечеринки. Этот волшебный суп удалит все последствия вчерашнего излишества. К тому же он безумно вкусный и сытный.  

Больше интересных статей здесь: Суп.

Источник статьи: Первая помощь.


Закрыть ☒