Рассольник с перловкой и солеными огурцами — одна из многочисленных разновидностей знаменитого кислого супа

   
Рассольник с перловой крупой и соленьями — одна из многочисленных вариаций знаменитого кислого супа. В России его готовят с ок. 15 век - с мясом и субпродуктами, курицей и рыбой (последний вариант был особенно актуален в постные дни). Надо признать, что в те времена и до 20 века соленья называли «кала», и именно под этим названием рецепт этого супа можно найти в дореволюционных кулинарных книгах. Характерной особенностью блюда было использование большого количества пряных трав, что прекрасно сочеталось с его кисловатым вкусом, достигаемым за счет рассола. В богатых домах к соленьям добавляли лимонный сок, каперсы и даже икру, а суп подавали на стол со слоеными пирогами. Этот рассол — с перловкой и солеными огурцами — наверное, плохо смотрелся бы на важных персонах начала 20 века, но мы считаем наш вариант очень удачным, а главное — современным, отвечающим требованиям времени.

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ РАССОЛЬНИКА С ПЕРЛОВКОЙ


перловая крупа – 150 г
лук - 1 шт.
морковь среднего размера – 2 шт.
корень петрушки – 1 шт.
корень сельдерея - 100 г
соленые огурцы - 200 г
сливочное масло - 50 г
картофель среднего размера – 4 шт.
бульон - 1,5 л
укроп - 2 веточки
сметана для подачи - по вкусу
соль, молотый черный перец - по вкусу

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ РАССОЛЯ С ЯЧМЕНЕМ
Шаг 1


Подготовьте перловку для солений. Тщательно промойте его, залейте холодной водой и оставьте на 3 часа. Затем воду слить, перловку высыпать в кастрюлю. Залить 600 мл воды, поставить на огонь и после закипания варить 40 минут.
Шаг 2


Подготовить овощи для засолки. Лук, морковь, корень петрушки и корень сельдерея очистить и нарезать тонкими полосками.

Обратите внимание: Гороховый крем суп с копчеными ребрами и ветчиной..

Маринованные огурцы нарежьте тонкими ломтиками.
Шаг 3


Разогрейте масло в сковороде, добавьте лук, морковь, петрушку и корни сельдерея. Готовьте, помешивая, 5 минут. Картофель очистить, вымыть и нарезать кубиками.
Шаг 4


Влейте бульон в кастрюлю, где будете варить огурцы. Поставить на огонь и закипятить. Добавить обжаренные овощи, картофель и варить 10 минут.
Шаг 5


Затем есть ячмень и соленья. Немного соли и перца по вкусу. Варить 10 минут на медленном огне. Закройте кастрюлю с соленьями и оставьте на выключенной горячей плите.
Шаг 6


Укроп промойте и хорошо обсушите, затем выложите на бумажное полотенце. Затем мелко нарезать. В порционные тарелки разлить огурчики с перловой крупой и соленые огурцы, в каждую добавить сметану и укроп.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ ДЛЯ РАССОЛЬНИКА С ПЕРЛОВКОЙ


Интересным дополнением к соленьям с перловкой и соленьям может стать эстрагон: несколько веточек (мелко нарезанных) положить в кастрюлю за 10 минут до готовности блюда

КСТАТИ ДЛЯ РАССОЛЬНИКА С ПЕРЛОВКОЙ


Перловка, входящая в состав огурцов с соленьями, очень полезна для организма: благодаря своему богатому витаминно-минеральному составу благотворно влияет на пищеварение, способствует снижению сахара в крови и укрепляет иммунитет.

Больше рецептов супов на https://a-eda.ru/supy/

Больше интересных статей здесь: Суп.

Источник статьи: Рассольник с перловкой и солеными огурцами — одна из многочисленных разновидностей знаменитого кислого супа.


Закрыть ☒