Расскажу как готовить борщ

Привет!

Вы приходите домой с работы и едите пельмени. На следующий день картошка. Потом яичница, тушеная капуста, шаурма. и все это вроде не плохо, вкусно. Но становится скучно. И самое главное, от такой еды устает желудок.

И вот наступают долгожданные выходные - пора супа. Особенно такой вкусный, как борщ. О да, борщ – это наслаждение для души и тела.

Почему я люблю борщ: наваристый бульон и нежная свекла. Кстати, свекла – это не просто овощ, свекла – кладезь пользы. Он богат беталаинами, красными антиоксидантами, которые защищают нас от старения.

Как приготовить борщ? Рецепты борщей можно собрать в целую коллекцию. Поэтому пусть каждый готовит по своему рецепту, а я поделюсь некоторыми советами, как сделать борщ еще вкуснее, ярче и лучше.

Все изображения защищены авторским правом

1. Как сделать вкусный бульон

Для хорошего супа нужен хороший бульон. Для приготовления бульона не берите нежирное мясо. Нет, мясо лучше брать с большим количеством хрящей и прожилок – идеальны ребра.

Как это работает

Вкус и польза отвара – это вкус и польза растворенных в нем соединений. И вот в чем дело, само мясо не растворяется в воде даже через 3, 4 или 6 часов варки.

Обратите внимание: Не знаете как приготовить Cуп? Теперь знаете!.

Но соединительная ткань рассасывается. Поэтому для бульона берутся хрящи – они растворяются и передают бульону весь аромат и пользу.

Варить такое мясо нужно 3-4 часа. А если совсем застынет, то 6 часов. Огонь слабенький, кипение должно быть еле-еле. Крышкой не накрывайте, слишком много воды выкипит, лучше в конце долить кипяток.

Видео-рецепт говяжьего бульона:

Кухня технологаПрозрачный говяжий бульон: миф или реальность? Как приготовить? Ответ в видео 5 июня 2020 г по адресу 22:21

2. Как сделать яркий цвет

Чтобы цвет был максимально светлым, добавьте в свеклу кислоту. За это:

  • нарезать свеклу,
  • жарить,
  • добавить немного воды для закипания
  • вместе с водой что-то кислое, например:
    - лимонный сок,
    - ложка уксусной кислоты,
    - порция кислой квашеной капусты.

Кислота важна, потому что сами беталаины, о которых я писал, не всегда красные. В кислой среде они красные, а в щелочной - сине-фиолетовые, цвет меняется плавно. Обычно суп представляет собой нейтральную среду. Цвет нестойкий. Чтобы гарантировать ярко-красный цвет, необходима кислая среда. Совсем чуть-чуть, в реальности, стакана квашеной капусты на кастрюлю борща за глаза хватит.

Не забудьте томатную пасту. Он сделает борщ еще краснее и полезнее, ведь он богат ликопином, еще одним антиоксидантом.

3. Как повысить пользу

Чтобы получить от борща максимум пользы, добавьте больше свеклы и меньше картофеля. Свекла — это не просто цвет, это витамины, антиоксиданты и пребиотики.

Больше интересных статей здесь: Суп.

Источник статьи: Расскажу как готовить борщ.


Закрыть ☒