Что будет с организмом, если отказаться от сахара через неделю, месяц и год

Именно сладкое зачастую является причиной кариеса и бессонницы. Сладкое – это не только конфеты, #выпечка, сахарный песок. Большинство продуктов, попадающих на наш стол, уже содержат сахар. Последний присутствует в колбасах, сосисках, соусах, кетчупе, йогуртах, зерновых и протеиновых батончиках, газированных напитках, молоке, соках и т. д. Безусловно, полностью исключить сладкое невозможно, однако вполне реально уменьшить его количество в своем рационе.

Покупая продукты, стоит обращать внимание на этикетки. Так, продукты, в которых более 22,5 г сахара на 100 г, являются слишком сладкими. Обозначают #сахар производители на упаковках по-разному: гидролизованный сахар, мальтоза, патока, сахарная пудра, патока.

Но если отказаться от сахара, что происходит с организмом?

Через 1 день

Вначале предстоит важный этап. Стоит уделить внимание основным приемам пищи. Часто мы привыкли оставлять место для сладенького, поэтому чтобы не хотелось получить убойную дозу сахара, лучше хорошо позавтракать, пообедать и поужинать.

В рацион важно включать медленные углеводы – перловую, гречневую, овсяную каши, коричневый либо бурый рис. Они позволят долго чувствовать себя сытым.

Даже в 1-й день без сахара Вы будете ощущать себя бодрее обычного. Избежав перепадов показателя глюкозы, улучшится и #настроение.

Через 2-3 дня

Даже спустя такой малый срок аппетит уже станет более стабильным, начнет уходить психологическая зависимость от пищи, не будет так хотеться сладкого. Главное – станет крепче сон: сладкое, как известно содействует кратковременному росту дофамина (гормон удовольствия) и вместе с тем вырабатывает кортизол (гормон стресса). Часто днем клонит в сон тех, у кого имеются проблемы с ночным засыпанием, потому есть смысл проверить количество в меню сладкого.

Через 5 дней

По прошествии этого времени чувствительнее становятся вкусовые рецепторы. К примеру, более выраженным будет вкус овощей и фруктов, а зерновой кофе без сахара даст возможность ощутить уникальный характер напитка.

Состояние кишечника также улучшится.

Обратите внимание: Уверена, у вас получится!!!!Такой торт без выпечки будет украшением вашего стола.

Сладкое способно расшатывать баланс микрофлоры, провоцируя вздутие живота, формирование дисбактериоза. Кроме того, сахар препятствует усвоению витаминов и минералов.

Состояние кожи меняется в лучшую сторону. Сахар способствует разрушению коллагена, который кожу делает эластичнее и препятствует образованию морщин раньше времени.

Через 7 дней

Даже при привычном употреблении калорий вес может снизиться на 0,7-1 кг. Дело в том, что инсулин будет находиться под контролем, а жидкость перестанет задерживаться в организме. Собственные ресурсы жира начнет расходовать само тело.

Через 30 дней

Изменения, происходящие в организме по прошествии месяца, будут более выраженными. Отказ от сахара благотворно отразится на всех системах организма – от ЖКТ до гормонального фона, улучшится метаболизм, нормализуется сон, уйдет лишний вес (2-4 кг) и в целом повысится качество жизни.

Спустя год

Через 12 месяцев удастся не только сбросить лишние килограммы, но и вполне реально вернуться к идеальному весу. Кроме того, иммунная система улучшится, состояние зубов порадует. Во рту в итоге расщепления сахара образуется кислота, повреждающая зубную эмаль, что ведет к кариесу, поэтому отказ от сладкого даст положительный эффект.

Потребуется в среднем 3 недели для избавления от тяги к сахару. Важно следить за питанием, изучать этикетки, состав продуктов, составлять сбалансированный #рацион. Организму необходимо получить глюкозу посредством белков и жиров. Соблюдая все это, Вы удивитесь, насколько изменится #тело в лучшую сторону.

Таким образом, если из рациона убрать сахар:

  • состояние кожи улучшится;
  • исчезнет зависимость от еды и лишних перекусов;
  • память и концентрация внимания заметно улучшатся;
  • в дневное время прибавится бодрости, а ночью можно забыть о бессоннице;
  • риск заболеть будет в разы ниже;
  • улучшится #фигура.

Выработав привычку правильно питаться, постепенно убрав из рациона сахар, Вам не захочется расставаться с новой, лучше версией себя – здоровой, активной и счастливой. Но если Вы не можете все же прожить без сладкого, выбирайте приемлемую альтернативу.

Статья носит информационный и познавательный характер.

Спасибо, что прочитали статью до конца! Если Вам понравился материал, ставьте лайк, делитесь с друзьями и подписывайтесь на канал)

Больше интересных статей здесь: Выпечка.

Источник статьи: Что будет с организмом, если отказаться от сахара через неделю, месяц и год.


Закрыть ☒