Лимонно-черничный пирог

Прохладный, сливочный и освежающий лимонно-черничный пирог состоит из 10 ингредиентов. Простая лимонная начинка находится в слоеной корочке песочного теста и заправлена ​​домашним черничным соусом.

Текстура: приятно рассыпчатая, хлопьевидная, тает во рту. Корочка идеально контрастирует с кремовой пышной начинкой сверху.

Вкус: Если бы я описал вкус чистого солнечного света, то определенно был бы лимонно-черничный пирог. Вкус лимона восхитительно свежий и яркий, а запаха достаточно, чтобы дополнить всю сладость. Вам действительно нужен только небольшой ломтик, потому что это такой сильный привкус аромата, но, честно говоря, я никогда не видел, чтобы кто-то останавливался на одной порции.

Легкость: пирог состоит из трех компонентов, каждый из которых нужно готовить отдельно, но во всем процессе нет ничего сложного. Не торопитесь и прочтите рецепт перед тем, как начать.

Время: на приготовление и выпекание пирога уходит всего около часа. Но перед подачей на стол вам нужно охладить и охладить его, поэтому выделите несколько часов на выполнение всего рецепта.

Ингредиенты:

Черничный соус:

1 чайная ложка кукурузного крахмала

2 чайные ложки лимонного сока (или воды)

1 стакан (190 г) свежей или замороженной черники (не таять)

2 чайные ложки сахарного песка

Песочное печенье:

1/2 стакана (115 г) растопленного несоленого масла

1/4 стакана (50 г) сахарного песка

1 чайная ложка чистого экстракта ванили

1/4 чайной ложки соли

1 стакан (125 г) универсальной муки (разровненной ложкой)

Заполнение:

1 банка (вес 14 унций) жирной сгущенного молока с сахаром

6 столовых ложек (90 мл) лимонного сока (около 2 лимонов)

1 чайная ложка цедры лимона (1 лимон)

1 большой яичный желток

1)Тесто

Тесто для песочного теста густое и немного жирное - не нервничайте, если оно выглядит немного влажным. Плотно прижмите его к сковороде и запекайте перед добавлением начинки.

2)Сливочно-лимонная начинка для торта

Вам понадобится банка массой 400 г. жирной сгущенного молока с сахаром, лимонного сока и цедры, а также 1 яичный желток. Вот и все. Лучше всего использовать свежий лимонный сок. Вот замечательная соковыжималка, если у вас ее нет, и если вам нужна рекомендация по приготовлению цедры, я использую и люблю эту.

Выкладываем начинку на предварительно запеченную корочку.

Я рекомендую сначала приготовить черничный соус, чтобы он был готов тогда, когда он вам понадобится. Рецепт продвигается довольно быстро, как только вы начинаете готовить корочку.

Лимонно-черничный пирог.Вариации:

Если вы хотите сменить вкус, будьте нашим гостем! Вот варианты, которые мы тестировали. Мы не уверены в результатах, выходящих за рамки перечисленных изменений, поэтому дайте нам знать, если вы попробуете что-нибудь еще.

Лаймовый пирог: замените лимонный сок и цедру на сок и цедру лайма. Не стесняйтесь оставить черничный водоворот или пропустить его. Вы также можете использовать клубничный, малиновый или ежевичный водоворот.

Клубничный водоворот: замените чернику 1 стаканом нарезанной свежей или замороженной клубники. Вы не можете обнаружить семена клубники в запеченном пироге, но не стесняйтесь процедить соус через мелкоячеистое сито, прежде чем перемешать его с начинкой.

Малиновый или ежевичный водоворот: замените чернику 1 стаканом свежей или замороженной малины или ежевики и добавьте в соус еще 1 чайную ложку сахара (всего 3 чайные ложки). Готовый соус процедите через сито с мелкими ячейками, чтобы удалить семена, прежде чем перемешать его с начинкой.

Мы не тестировали другие цитрусовые, кроме лайма или лимона. Мы не рекомендуем заменять лимоны цедрой / соком апельсина, потому что пирог будет очень и очень сладким. Вам действительно нужен привкус лимона или лайма. Мы не тестировали этот рецепт с грейпфрутом.

Инструкция

1)Черничный соус: вилкой смешайте кукурузный крахмал и лимонный сок в небольшой миске, пока кукурузный крахмал не растворится. Отложите в сторону. Нагрейте чернику и сахар вместе в небольшой кастрюле на среднем огне. Время от времени помешивайте в течение 3 минут, прижимая чернику как можно лучше к дну и бокам сковороды, чтобы они лучше рассыпались.

Обратите внимание: ПИРОГ ДЛЯ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ. Все были в восторге!.

Вмешайте смесь кукурузного крахмала. Готовьте еще 2 минуты, пока соус не загустеет, помешивая и растирая чернику, чтобы она измельчилась по желанию. Снимите соус с огня и отставьте при комнатной температуре до шага 6. Получится примерно 1/2 - 2/3 стакана черничного соуса, и вы будете использовать примерно половину для завихрения. (Зарезервируйте дополнительно для гарнира / сервировки.)

Разогрейте духовку до 177 ° C

2)Корочка: смешайте топленое масло, сахар, ванильный экстракт и соль в средней миске. Добавьте муку и перемешайте, чтобы полностью перемешать. Тесто будет немного жирным и очень густым. Используя резиновую лопатку или руки, плотно прижмите тесто в 9-дюймовую форму для торта (смазывать ее не нужно), убедившись, что слой корки ровный на дне и со всех сторон. Может показаться, что это не подходит, но это будет. Вы также можете использовать дно мерной чашки, чтобы утрамбовать корочку, но иногда она прилипает.

Выпекать 15 минут или пока края не подрумянятся. Вынуть из духовки. Проделайте вилкой несколько отверстий по всей поверхности теплой корочки (не полностью). Это помогает начинке прилипать.

3)Начинка: взбейте все ингредиенты начинки до однородности. Вылить в теплую корочку. Перемешайте черничный соус, потому что он, вероятно, загустел. Когда вы используете его на этом этапе, он все еще может быть теплым. Если он слишком густой, прогрейте его в микроволновке 5-10 секунд. Сверху полейте ложками черничного соуса, используя примерно половину соуса. Оставшийся соус оставьте для сервировки. С помощью зубочистки или ножа аккуратно перемешайте соус и начинку. Покрутите сковороду 2-3 раза, чтобы соус и начинка немного осели в корочке.

Выпекайте 17-19 минут, пока центр торта не перестанет покачиваться, когда вы слегка постучите по сковороде. Сверху он все равно будет немного липким. Избегайте переедания, так как пирог будет резиновым на вкус. (Совет: сделайте ошибку в отношении недостаточной выпечки, потому что начинка также может застыть в холодильнике. Вам нужна кремообразная мягкая начинка.)

Достаньте пирог из духовки и поставьте на решетку для охлаждения. Полностью охладите при комнатной температуре, затем охладите в холодильнике без накрытия от 2 часов до 1 дня. Если охлаждение продолжается более 2 часов, накройте его. После охлаждения снимите стенки формы для торта, если у нее съемные стенки.

Нарежьте и подавайте с дополнительным гарниром, включая оставшийся черничный соус.

Плотно накройте остатки и поставьте в холодильник на срок до 1 недели.

#пирог #рецепты #черника #выпечка с лимоном #лайм #лимон #чаепитие #выпечка

Больше интересных статей здесь: Выпечка.

Источник статьи: Лимонно-черничный пирог.


Закрыть ☒