Воскресный обед за 429 рублей

На этот пост меня натолкнула статья, которую я вчера прочитала здесь же, . Не помню у кого, случайно на глаза попалась, но смысл там был в том, что когда у тебя на еду 20 000 в месяц, то приходится питаться практически чем бог послал, ни о каких вкусностях речи не идет, о полезной еде вообще можно забыть. Вот и подумалось мне, а во сколько нам обошелся воскресный обед на семью из 4 человек, и что наша семья вообще может себе позволить, что бы, как мне кажется, было и вкусно, и даже, немного полезно.

Итак, сегодня готовила: котлеты куриные с кабачком.

Состав: куриное филе 1 кг, цена 267 рублей (покупала вчера в магазине Смарт, можно найти и дешевле по акции), кабачок 100-200 грам, свой, то есть бесплатный. Хлеб, яйца в фарш не добавляла, не люблю. Что бы фарш был помягче , а котлеты по сочнее добавила воды при вымешивании фарша примерно 1/4 стакана. То есть у меня в составе фарша было только куриное филе и кабачок, натертый на мелкой терке, соль, перец. Для жарки использовала 1 столовую ложку масла растительного. С солью, перцем и растительным маслом стоимость котлет округлим до 280 рублей. Вкусно? Да! Полезно? Да! Доступно? Ну, пока еще вполне)

К котлетам на гарнир я отварила рожки спиральки Ролтон, упаковка 32 рубля, покупала тоже в Смарте. Макароны у нас любят все. Написано даже из твердых сортов пшеницы, будем верить)) Их не фотографировала.

Салат: сделал обычный винегрет. Я его очень люблю. Продукты все свои : свекла, морковь, лук, картошка, огурцы соленые. Заправила льняным маслом. Оно на мой взгляд полезнее якобы оливкового, что продается в местной пятерочке и значительно дешевле. С учетом соли и льняного масла на винегрет потратила максимум рублей 10. На мой скромный взгляд вкусно и полезно. Нет, можно при желании поиздеваться и добавить в него зеленый горошек, квашенную капусту, фасоль и т.д. и т.п, но зачем? Все гениальное- просто!

На сладкое у нас планировался рулет. Коллега угостила на работе на этой неделе и поделилась рецептом. У меня рулета не получилось, так как выпекать все же нужно было либо на большом подносе, либо на пекарской бумаге, а у меня была не очень большая прямоугольная форма. Поэтому сделала пирог по тому же рецепту. Вкус от формы не поменялся.

Рецепт и стоимость:

На тесто нужны: банка сгущенки 72 рубля по акции, 2 яйца (домашние, т.е. для нас бесплатно), мука 3 столовые ложки (это примерно 100 грамм, т. е рублей 7), сливочное масло 50 грамм (30 рублей), сода гашенная уксусом (мне кажется и то и другое покупается раз в год и хватает на весь год, соды и на пару лет хватит, но пусть будет 3 рубля).

Начинка: у меня это пюре из яблоков и груш, оставшихся после компота. То есть компот из банки выпили, яблоки и груши остались. Компот делала сама, яблоки и груши свои. В пюре добавила творог 50 грамм (5 рублей).

Тесто: в сгущенку добавить два яйца, масло, муку, соду гашенную уксусом, соль. Все замесить до состояния густой сметаны и вылить в форму или на пергамент. Выпекать 20-25 минут при 180 градусах. Готовый корж выложить на влажное полотенце, на него начинку и сворачивать (если хотите рулет).

Вкусно? Да. Полезно? Ну полезность сладостей дело сомнительное, только если для поднятия настроения и поддержания добра и света в семейной атмосфере.

Таким образом, наш воскресный обед обошёлся нам в 429 рублей. Можно сказать, а хочется то ананасов в шампанском! Запросы у всех разные конечно, но вот у меня к примеру ни муж, ни дети не любят разные там авокадо и манго, говорят это непонятная еда. Ну и зачем мучать их и мучаться самой от неудовлетворенности, что твою стряпню никто не ест, когда у тебя в холодильнике дорогущее фуагра, а дети ищут макарон с сосиской?

Вкусно и полезно не всегда дорого. А фуд-блогеров, которые не мыслят себе мясо по французски без тонны пармезана я уже давно не смотрю, их видео не для нашей реальности))

#рецепты #простая еда #домашняя еда #домашняя выпечка

Больше интересных статей здесь: Выпечка.

Источник статьи: Воскресный обед за 429 рублей.


Закрыть ☒