Шоколадный кекс со смородиной. Лакомство за 5 минут без хлопот и грязной посуды

Десерты в микроволновке готовятся очень просто. Но два главных правила все-таки нужно учёта, чтобы все наверняка получилось вкусно. 

Первое правило - привальная кружка или силиконовая форма. Если берёте кружку, убедитесь, что ее можно использовать в микроволновке (без металлических узоров и прочего).  

Второе правило -  не нужно держать выпечку в микроволновке в ожидании золотистой корочки дольше, чем требуется. Она не появится, зато сам десерт станет сухим. 

На этом с теорией закончим и перейдём к самому интересному и вкусному. Кто регулярно читает мой сайт (хотя бы заголовки - не зря же я стараюсь) знают, что у меня есть несколько любимых кексов в кружке. Сегодня будем готовить мини-кексы в силиконовых формочках. 

Ингредиенты 

Приготовление 

Сначала смешиваем манку с молоком, потом добавляем сахар, какао, растительное масло и муку с разрыхлителем.

Все хорошо мешаем - нам нужна однородная консистенция без комочков. Затем кидаем в тесто пару горстей смородины (у меня ягода заморожена с лета). Мешаем. 

Раскладываем тесто по формам - чуть больше половины. Кекс поднимется. 

Готовим в микроволновке на максимальной мощности 3,5-4 минуты. Смотрите по своей печке. 

❗️Кекс получается мягкий, пористый, неприторный с лёгкой смородиновой кислинкой. Кто хочет кексы послаще, кладите 3 ложки сахара вместо двух. 

И да в этом рецепте нет яйца. 

Приятного аппетита! 

#еда #кухня #кулинария #кексы с ягодами #кекс в микроволновке #выпечка #простые рецепты с фото #завтрак за 5 минут #выпечка без яиц #готовим дома

Больше интересных статей здесь: Выпечка.

Источник статьи: Шоколадный кекс со смородиной. Лакомство за 5 минут без хлопот и грязной посуды.


Закрыть ☒