Домашний белый хлеб без закваски на притворе. с 1 граммом дрожжей на 500 грамм муки

Рецепт этого великолепного во всех отношениях хлеба, мы взяли у знаменитого Джеффри Хамельмана, из книги «Хлеб», которая давно стала бестселлером у всех, кто увлекается выпечкой хлеба у себя дома. Оригинальное название - "Деревенский пшеничный" и если вы ищите вкусный белый хлеб на каждый день, но у вас нет закваски или вы не хотите с ней связываться — вам стоит попробовать испечь этот хлеб.
У хлеба чистый, слегка сладковатый пшеничный вкус и аромат. Без запаха дрожжей, без кислинки и других посторонних примесей.
Формула успеха рецепта этого пшеничного хлеба — в ферментированном тесте. В густой пшеничной опаре, которую выбраживают не менее 12 часов, происходят процессы ферментации и закладывается будущая структура и вкус хлеба. В русской традиции хлебопечения такая технология замеса называется тесто на притворе.

Хотя этот домашний пшеничный хлеб делается на дрожжах, по вкусу и по структуре он очень похож на хлеб на закваске.

Густая опара или ферментированное тесто (по-русски — притвор)

У этого вида густой опары существует много названий: pâte fermentée (фр.), fermented dout (англ.), притвор или кислое тесто (рус.) — по сути, все это — густое опарное тесто, оставленное на 12, а иногда и на 48 часов. За это время в тесте происходят процессы ферментации, в результате которых хлеб и приобретает свой вкус и аромат. Поэтому эту опару называют ферментированным тестом, или …притвором.

Данный рецепт домашнего хлеба вполне можно отнести к базовым. Потому что, заменяя 20% пшеничной муки на любую другую или на смесь муки разных сортов — у вас будет получаться совсем другой по вкусу хлеб.

Серый хлеб по этому же рецепту, но с добавлением пшеничной цельнозерновой и ржаной обдирной муки

Рецепт белого хлеба в домашних условиях

На один пшеничный хлеб весом примерно 800 г понадобится:

Для ферментированного теста или притвора

  • 250 г пшеничной муки в/с
  • 150 г воды комнатной температуры
  • 4,5 г соли
  • 0,625 г свежих или 0,25 г. сухих дрожжей

Для теста

  • 405 г ферментированного теста
  • 250 г пшеничной муки в/с для получения мягкого теста средней консистенции может потребоваться чуть больше или чуть меньше
  • 150-190 г воды комнатной температуры для получения мягкого теста средней консистенции
  • 4,5 г соли
  • 1,85 г свежих или 0,6 г. сухих дрожжей
Если у вас нет точных весов, измеряющих сотые доли граммов — посмотрите примечание к рецепту, в конце страницы. Там есть три способа, позволяющих выйти из этой ситуации.

Делаем ферментированное тесто

  • В отстоянной воде комнатной температуры растворяем дрожжи
  • Добавляем соль и муку, перемешиваем
  • Месим тесто на столе 3-5 минут, до гладкости
  • Формируем шар, слегка смазываем тесто и посуду для расстойки растительным маслом
  • Оставляем на расстойку под пленкой на 12-16 часов при комнатной температуре
  • Обминаем, складываем, отставляем в сторону, приступаем к тесту

Делаем тесто для хлеба, формуем, расстаиваем, выпекаем

  • В воде растворяем дрожжи, добавляем соль и почти всю муку, замешиваем до объединения всех ингредиентов.
  • Рвем ферментированное тесто на небольшие кусочки, выкладываем в тесто и смешиваем 2-3 минуты миксером на низкой скорости.
  • Выкладываем на стол, присыпанный мукой и месим 10-15 минут до слабого развития клейковины. Периодически, если надо, подсыпаем муку.
  • Формируем шар. Оставляем на расстойку под пленкой на 2,5 часа с двумя обминками через 50 и 100 минут
  • Готовое тесто обминаем, предварительная расстойка под пленкой 15-20 минут, затем формируем хлеб (овал или шар) и оставляем на окончательную расстойку. В форме - швом вверх, без формы - швом вниз. На 75-90 минут, под пленкой, при T 22-24 градуса.
Готовый хлеб охлаждаем на решетке. Режем не раньше, чем через час.

За 30 минут до окончания расстойки разогреваем духовку до 250 градусов, внутрь ставим камень для выпечки или лист, вниз духовки — посуду с водой. Даем всему этому нагреться.
За 5-7 минут до окончания расстойки хлеб перекладываем на пергамент (если расстаивали в форме) или снимаем пленку, если расстойка была просто на пергаменте.
Непосредственно перед выпечкой, надрезаем хлеб очень острым ножом или лезвием, сбрызгиваем водой и сразу же ставим в духовку. Духовку сбрызгиваем водой, закрываем, снижаем температуру до 230 и печем 15 минут.
Через 15 минут вынимаем посуду с водой и печем еще 20 минут до золотисто-коричневого цвета. Если очень загорает — снижаем температуру до 210 градусов.

Если нет возможности на простых бытовых весах отвесить 0,1 г дрожжей для опары, то можно:

  1. Купить ювелирные весы. Полезная штука для ингредиентов массой не более 100 г. Стоят недорого. Выбирайте те, которые позволяют взвешивать от 0,01 до 100 граммов.
  2. Купить мерные ложечки для молекулярной кухни
  3. Использовать бытовые весы, и немного математику.

    Обратите внимание: Вместо Надоевших Сырников!Идеальные Творожные Пончики в Духовке! Без Дрожжей и Масла!.

    Обычно без вранья бытовые весы позволяют взвесить что-то массой от 5 г. Берем дрожжи, отвешиваем 5 г. Дальше берем большую ёмкость и наливаем туда, например, 300г воды. Бросаем дрожжи и хорошо растворяем. Далее простое вычисление: в 305 г раствора содержится 5 г дрожжей, 305*0,1/5=6,1 г. Итого, наливаем в опару 6 г раствора, не забывая вычесть эти 6 г из массы воды, указанной в рецепте. 0,1 г в данном случае уже можно пренебречь. Следовательно, чтобы отвесить 0,625 грамм живых дрожжей берем, например, 100 г воды, отвешиваем 5 г живых дрожжей и растворяем их в 100 г воды. Дальше опять математика: 105*0,625/5=13.125. Руководствуясь этим расчетом для опары (притвора) вам надо взять 137 г воды и 13 г дрожжевого раствора.

Смотрите подробный видео рецепт как сделать этот белый хлеб в домашних условиях

Выпечка с паром

При выпечке любого хлеба очень важно хорошо прогреть духовку. Многие знаменитые булочники и пекари советуют разогревать духовку задолго до постановки в нее хлеб. Обычно рекомендуют это делать хотя бы за полчаса. Причем разогревается духовка на 20-30 выше, чем требуемая температура выпечки. Это связано с тем, что пока мы открываем духовку и ставим в неё хлеб, примерно 20 градусов уходит. Таким образом, когда мы сильнее прогреваем духовку, а потом снижаем температуру — мы ставим хлеб в духовку с нужной температурой. Поэтому в этом рецепте мы сначала разогреваем духовку до 250 градусов и при постановке хлеба в печь снижаем температуру.

Такой прием формирует тонкую хрустящую корочку и называется «выпечка с паром».

Выпечка с паром очень важна для тонкой хрустящей хлебной корочки. Функция подачи пара присутствует во многих современных духовых шкафах. Но если в вашей духовке такой функции нет, можно действовать по-старинке. Для этого в еще холодную духовку, под противень с хлебом ставим посуду с водой. Именно она и будет источником пара в разогревшейся духовке. Поскольку при открывании дверцы духовки часть пара улетучивается, перед посадкой в печь мы сбрызгиваем водой сам хлеб, а после постановки в духовку — сбрызгиваем саму духовку и быстро ее закрываем. Обычно выпечка с паром в среднем составляет 10 — 20 минут. После чего «пар», т.е. посуду с водой вынимают и выпечка уже называется «без пара».

Успехов вам в ваших кулинарных практиках и экспериментах, хорошего настроения и приятного аппетита! 😋
Спасибо за внимание!👍

#кулинарные практики #хлеб #домашний хлеб #рецепт хлеба #хлеб в духовке #хлеб в домашних условиях #хлебопечение #хлеб своими руками #пшеничный хлеб #выпечка хлеба

Больше интересных статей здесь: Выпечка.

Источник статьи: Домашний белый хлеб без закваски на притворе. с 1 граммом дрожжей на 500 грамм муки.


Закрыть ☒