Надо ли мыть пищевой мак?

Недавно задалась этим вопросом, решив приготовить бисквит с маком. Вбила соответствующий запрос в поисковую строку Яндекса, и почему-то вместо конкретного ответа на мой вопрос получила ответ на вопрос «Можно ли мыть мак?», на который было отвечено, что можно. Я поняла, что мак мыть можно, но надо ли его мыть всегда, осталось для меня непонятным.

На двух пачках с пищевым маком были написаны рецепты, в которых рекомендовалось мак запаривать кипятком, а затем, предварительно слив воду, трижды пропустить его через мясорубку. Но такой способ подготовки мака нужен для специальной начинки, мне же надо просто добавить мак в бисквитное тесто, чтобы он там равномерно распределился. Надо ли мыть мак в этом случае?

На сайтах с вопросами и ответами многие пишут, что моют мак, который берут на развес, а который продается в пачках, не моют, считая его итак чистым.

Я исследовала недавно купленную пачку мака и нашла там такую рекомендацию:

Перед употреблением рекомендуется промыть водой. Для придания мягкости, можно запарить мак кипятком, оставить в теплом месте на 2 часа.

Что это значит? Это значит, что пищевой мак нужно мыть! Всё, этот вопрос я для себя решила, буду мыть, а потом закидывать в бисквитное тесто.

Но что делать, если мак нужно использовать для посыпки? Как его побыстрее просушить после мытья? Мне в голову пришла пока что одна идея. Можно выложить промытый мак на сухую сковороду и просушить его на ней, поставив сковороду на слабый огонь и помешивая периодически лопаткой.

📌 Еще я выискала следующий совет: если маком нужно сверху покрыть выпечку (булочки, пироги и прочее), то сначала мак запаривают, процеживают, избавляясь от воды, затем взбивают желток с сахаром (можно добавить немного молока или сливок), добавляют к этой смеси мак, после чего обмазывают ей тесто и убирают в духовку.

#мак #выпечка с маком #кулинарные советы #вопросы и ответы

Больше интересных статей здесь: Выпечка.

Источник статьи: Надо ли мыть пищевой мак?.


Закрыть ☒