История английской кухни. Часть iv

1930 по 1939 - трудные времена и начало войны.

В предыдущей части об истории английской кухни я писала про то, что после Первой Мировой Войны быт британцев начал налаживаться, хотя в стране и продолжался экономический кризис с безработицей и прочими неурядицами. В дополнении к уже имеющемуся кризису в 1939 году Великобритания вступила в войну с Германией. Это всё продолжало сказываться на бедном рационе питания британцев, хотя технологический прогресс упростил британцам процесс приготовления пищи в домашних условиях. Теперь духовки газовых и электрических плит были оснащены стеклянными дверцами и по сути стали выглядеть как те, к которым мы привыкли в наши дни. К 1939 году около 25 % домов имели холодильник, электрический чайник и даже тостер. Всвязи с этим рацион британцев сильно изменился. Еще больше людей стали готовить дома. Многие учились готовить с нуля, так как не умели готовить. Поваренные книги стали пользоваться большим спросом. Кстати, именно в это время решили ввести в школах урок по приготовлению пищи дома. Этот урок есть до сих пор в классах средней школы.

Реклама смеси для приготовления торта: "Да! Я сделала это сама". Смесь для тортов, изобретенная в 1930-х годах, изменила способ изготовления тортов домашними пекарями. Это все еще популярный вариант и сегодня. Картинка из открытого источника.

Всвязи с приобретением удобных плит появился интерес к домашней выпечке. Всвязи с тем, что многие англичане готовить не умели, в магазинах стали продавать готовые смеси для бисквитов и тортов. До сих пор такие смеси пользуются большим спросом. В наши дни в магазинах можно найти смеси на любой вкус и кошелек: натуральные, без глютена, без орехов, без молочных продуктов и так далее. Тогда выбор был меньше. Пожалуй, такой богатый выбор готовых смесей для приготовления выпечки свидетельствует о том, что многие до сих пор так и не научились готовить.

Сегодня в магазине полки со смесями для приготовления тортов выглядят так.

Обратите внимание: Не знаешь как заместить тесто для выпечки? Я тебе расскажу про все их виды! Часть 4.

Фотография из открытого источника.

Когда была объявлена война, люди стали запасаться едой. Смеси для тортов хранились долго и они тоже были в списке закупок впрок. Как впрочем и недавно появившиеся в то время хлопья для завтрака. Консервы и крупы были в топе закупок на случай голода.

Продавщица шоколада возле Кенсингтонского парка в Лондоне. Фотография из открытого источника.

Кстати, в 30-е годы были изобретены известные шоколадки: Марс, Смартис, Кит-Кат и другие, которые не продаются в России. В то время британцы были одними из крупнейших потребителей сахара в мире на душу населения. Вполне возможно, что такая же ситуация в Британии и сейчас, недаром теперь большинство напитков продается вместо сахара с сахарозаменителем. Хотя это может быть и в целях экономии. Ведь тростник надо вырастить, собрать, обработать, а сахоразаменитель производится искусственно и процесс выходит быстрее. Но это уже моё лирическое отступление от темы.

Общепит 30-х годов в Великобритании. Фотография из открытого источника.

И, так как это это было десятилетие шоколада и хлопьев для завтрака, то я поделюсь с вами рецептом, который был напечатан в 30-е годы ХХ столетия на упаковке хлопьев для завтрака. Это для тех, кто всё же не прибегал к готовым смесям для приготовления тортов, а готовил выпечку сам. Рецепт очень простой и быстрый.

Ингредиенты:
1 стакан (предпочтительно коричневого) сахара
2 больших яйца
1/2 стакана цельного молока
3/4 стакана растительного масла
1 чайная ложка ванильного экстракта
2 стакана муки
1 чайная ложка пищевой соды
1 чайная ложка соли
1 чайная ложка молотой корицы
1 чайная ложка молотого мускатного ореха
2 стакана хлопьев для завтрака или овсяных хлопьев
1/2 стакана полусладкой шоколадной крупной стружки
1/2 стакана изюма
Способ приготовления:
1. В миске смешайте сахар, яйца, молоко, масло и ваниль.

2. В полученную смесь добавьте муку, пищевую соду, соль, корицу и мускатный орех.

3. Туда же добавьте хлопья, шоколадную стружку и изюм. Дайте постоять 5-10 минут.

4. Выложите полученную смесь ложкой на смазанный маслом противень - должны получиться пампушки, можно использовать форму для кексиков.

5. Выпекать при температуре 350 ° 10–12 минут или пока не подрумянятся. Приятного аппетита!

"Хрустящий и вкусный завтрак" - реклама 1935 года. Фотография из открытого источника.

Предыдущую часть истории британской кухни можете почитать здесь - zen.yandex.ru/lifeinengland

Если вам понравилась статья, ставьте лайк и подписывайтесь на мой  сайт «Жизнь в Англии». 

С вами была   Марина Ингрид.

#англия #жизнь в англии #готовим дома #еда #история #выпечка рецепт #кулинарный микс #интересные факты #рецепты #английский

Больше интересных статей здесь: Выпечка.

Источник статьи: История английской кухни. Часть iv.


Закрыть ☒