Расстегаи с капустой и мясом

Вкусные пироги, которые могут послужить закуской на любом празднике.

Расстегаи так называют пироги, с различными начинками и ингредиентами с отверстием сверху. Блюдо готовится из дрожжевого теста. Более знаменитый рецепты этих пирогов показывают приготовления этого блюда с такими начинками как: мясо, рыба, капуста. Мы сегодня будем готовить с мясом и капустой, так как с рыбой это блюдо не такое сочное и вкусное, как с нашими сегодняшними начинками.

Ингредиенты:

Для начинки:

  1. Белокочанная капуста 700 г;
  2. мясной фарш 400 г;
  3. сливочное масло 3 ст. л;
  4. черный молотый перец;
  5. соль;
  6. приправа для мяса 0.5 ч.л;
  7. репчатый лук 2 шт;
  8. растительное масло 3 ст. л.

Для теста:

  1. пшеничная мука 320 г;
  2. молоко 200 мл;
  3. сахар 1 ст. л;
  4. соль 1 ст. л;
  5. сухие быстродействующие дрожжи 6 г;
  6. растительное масло 4 ст. л.

Также потребуется:

  1. кунжут 1 ст. л;
  2. яичный желток;
  3. сливочное масло 3 ст. л.

Во всех выпечках всегда начинают с теста, мы не будем нарушать эту традицию и также начнем наше приготовление с теста. Просеиваем муку. В муку добавляем 1 ст. ложку сахара и дрожжи. Затем доливаем 50 мл. теплого молока, хорошо перемешиваем венчиком. Миску с опарой отложить в теплое место, пока не появится пенная шапочка, на это уйдет плюс, минус 10 минут.

Обратите внимание: Бабушка приготовила пирожки с мясом по своему фирменному рецепту, я никогда не ела таких вкусных пирожков. Делюсь рецептом.

В оставшиеся молоко 150 мл, добавляем 1 столовую ложку соли, растительное масло и нашу готовую опару.

Еще несколько шагов, и наше тесто готово, говиться не сложно, согласитесь.

Понемногу подсыпаем муки, все время помешивая. Следующим шагом стоит собрать ком из теста. Тесто должно получится мягким и гладким, оно не должно липнуть к рукам. Миску и тесто стоит смазать растительным маслом, на это должна уйти 1 столовая ложка. Далее всю эту композицию упаковать пленкой или прозрачным пакетом, чтобы все это дело не обветривалось.

Такой комок теста получился у меня.

Чтобы тесто увеличилось в 2.5 раз, его стоит поместить в теплое место. Вот мы и закончили приготовления теста, пора начинать готовить начинку, ведь от того как вы ее приготовите будет зависеть вкус ваших Расстегаи.

Репчатый лук очищаем, и нарезаем на мелкие кусочки, заливаем в сковороду растительное масло, разогреваем, и обжариваем в ней лук до прозрачности. Далее добавляем 1 ст. ложку сливочного масла и фарш, обжариваем фарш до его добела. Всю нашу обжарку с мясом и луком добавляем в блендер, также засыпаем приправу для мяса которую вы взяли, молотый черный перец и соль. Если у вас есть желание, можете закинуть один зубчик чеснока, все это измельчаем блендером.

Вот такая масса получилась после блендера.

Далее моем капусту, нарезаем ее на мелкие части, и обжариваем в сковороде до полуготовности. Можно долить 1-2 л. воды. В капусту добавляем мясной фарш, солим, перчим, добавляем приправу, перемешиваем, и снимаем приправу с плиты. Начинку делим на 8 частей, ну или на сколько у вас получится, главное чтобы ее было достаточно в самом пироге.

Далее берем тесто, и делим его на столько частей, на сколько у вас хватило начинки, каждую часть скатываем в кружок, накрываем еще раз пленкой на 15 минут.

Теперь каждый клубок тесто, раскатываем, и на середину блина, кладем начинку.

Получается вот такая композиция.

Края теста защупываем так, чтобы в середине верхушки осталось отверстие, затем красиво обделываем края теста.

Получается такой вот красивый. еще не готовый пирог.

Противень нужно смазать растительным маслом, и сложить на него еще неприготовленные пироги, противень с пирогами стоит накрыть тонким чистым полотенцем или тряпицей, после чего нужно отправить в теплое место на расстойку, примерно на 20 минут.

Духовку разогреваем до 190°С. Расстегаи смазываем взбитым яйцом и посыпаем обжаренным кунжутом. В серединку Расстегая кладем кусочек сливочного масла, и отправляем выпекаться в духовку до золотистого цвета.

Готовые Расстегаи побрызгать водой, и накрыть на небольшой промежуток времени полотенцем.

Вот такие аппетитные Расстегаи мы получаем.

После того как вы снимите полотенце, блюдо полностью готово к подаче.

Приятного аппетита!

#рецепт #рецепты #выпечка рецепт #рецепт пирога #рецепт выпечки #рецепты выпечки

Мои другие рецепты:

Мой рецепт Хинкали.

Мой рецепт праздничного рулета с творожным сыром.

Мой рецепт запеченной свинины с сухофруктом в медовом соусе.

Больше интересных статей здесь: Выпечка.

Источник статьи: Расстегаи с капустой и мясом.


Закрыть ☒