Пасхальный кулич на сметане

Фото из свободного доступа интернет

Всем привет. Сегодня хочу поделиться интересным рецептом приготовления кулича на сметане. Куличи получаются просто великолепные, с мелкопористой текстурой теста и тонкой корочкой. Цедра и сок апельсина делают выпечку очень ароматной. В роли добавки можно использовать орехи, цукаты, изюм. Попробуйте приготовить кулич по этому рецепту и я уверена, Вы останетесь довольны его вкусом.

Дрожжи размешайте в тёплой воде и оставьте на 10-15 минут.

На поверхности воды должна образоваться пышная шапочка - это значит, что дрожжи "ожили".

Я замесила тесто в хлебопечке, но можно замесить и руками. Для замешивания теста в хлебопечке выложить в ведёрко яйца и сметану.

Затем добавить сахар.

Апельсин хорошо вымыть. Снять с апельсина цедру и выдавить 1 столовую ложку сока.

Сливочное масло растопить. Добавить в ведёрко растопленное и слегка остывшее сливочное масло, сок и цедру апельсина, всыпать корицу.

Далее влить подошедшие дрожжи.

Затем всыпать муку и соль. Выставить режим хлебопечки "Замес теста" (в моей хлебопечке тесто замешивается за 1,5 часа). Следите за формированием колобка. Тесто должно хорошо отставать от стенок ведёрка.

Если готовите тесто вручную, тогда в глубокую миску влить подошедшие дрожжи и сметану, добавить яйца, цедру и сок апельсина, растопленное и остывшее сливочное масло, сахар, всыпать корицу. Всё слегка перемешать, затем добавить муку и соль. И, замесив нежное и мягкое тесто, оставить его в миске на 1,5-2 часа, накрыв миску полотенцем или пищевой плёнкой. За это время тесто увеличится в объёме.

Готовое тесто (замешанное в хлебопечке, или вручную) выложить в глубокую миску, добавить цукаты и хорошо его вымесить. Накрыть миску полотенцем и оставить тесто в тепле на 1 час.

Как только тесто увеличится в объёме. Подготовить формы для выпекания куличей.

Разложить тесто по формам, заполняя их на 1/3 объёма. Оставить формы с тестом на столе на 30-40 минут для подхода, можно на 1 час. Формы лучше прикрыть полотенцем.

Выпекать куличи, замешанные на сметане, в разогретой духовке при температуре 180 градусов. Время выпекания зависит от размера куличей. Готовность куличей проверить сухой лучинкой.

Готовые куличи хорошо остудить, затем покрыть глазурью. Я приготовила белковую глазурь, но можно использовать марципановую или сахарную, можно даже приобрести готовую глазурь и украсить ею наши куличи. Для приготовления белковой глазури, как у меня, взбить 1 яичный белок до пышности, затем добавить пару столовых ложек сахарной пудры и взбить до бела, в конце взбивания добавить несколько капель сока лимона и 1 чайную ложку крутого кипятка, ещё раз взбить до однородного состояния.

Украсить куличи на сметане цветной посыпкой или цветочками и фигурками из мастики.

Очень вкусная выпечка! Попробуйте!

Ингредиенты указаны в комментарии под постом

#пасхальный кулич #пасхальные рецепты #рецепт паски #выпечка #праздник светлой пасхи #кулич

Больше интересных статей здесь: Выпечка.

Источник статьи: Пасхальный кулич на сметане.


Закрыть ☒