Готовлю наши Карельские калитки по рецепту из старой Карельской деревни: простейшее тесто без дрожжей и соды

Многие из вас знают, что мы живем в Карелии. Но почему-то ни разу не показывали местных рецептов, вот сегодня исправляюсь, будем готовить калитки по рецепту из старой Карельской деревни, который когда-то давно получила мама моего мужа.

Готовим 👨🏻‍🍳

Подробный видео рецепт и ингредиенты можно посмотреть в конце статьи⤵️

Здесь рецепт я опишу кратко, но если интересно, то все подробности можно посмотреть на видео.

Раньше тесто на калитки каждый готовил по-разному, в основном из пресного теста на простокваше с ржаной мукой. Сейчас готовят уже иначе, так как появились новые продукты, раньше же в Карелии такого не было, все было проще. Мы готовим по рецепту из старой карельской деревни, Сметану, молоко, кефир, растопленное сливочное масло, соль смешиваем.

Затем добавляем всю ржаную муку, перемешиваем, получится вязкое тесто.

Всыпаем постепенно пшеничную муку, замешиваем мягкое эластичное тесто, если замесить твердое, то и калитки будут очень жесткими, так как мы не используем дрожжи или соду. Раньше готовили только на ржаной муке, так как пшеничной не было, но как только появилась, стали подсыпать. Пшеничной муки может потребоваться чуть больше или меньше, чем у меня. Тесто в данном случае у меня не липкое, но может подлипать если работать не на силиконовом коврике, пользуйтесь мукой.

Обратите внимание: Вместо Надоевших Сырников!Идеальные Творожные Пончики в Духовке! Без Дрожжей и Масла!.

Такое тесто подходит как для сладкой начинки так и не сладкой, оно универсальное.

Тесто скатываем в жгут, в диаметре, как у меня и делим на небольшие кусочки, у меня получилось 17шт.

Каждый кусочек сначала скатываем в шар, а затем в тонкую лепешку несколько миллиметров толщиной. Лепешки складываем друг на друга чтобы не заветривались, если тесто липкое присыпайте мукой, я не присыпала.

Для начинки я использовала чернику, но чаще готовят с пшенной кашей или картофельным пюре. А традиционно раньше готовили с толокном замоченным в простокваше и с кашами которые потом появлялись и затем уже с картофельным пюре.

Кладу 1,5 ст.л черники и защипываю складками. Традиционно форма калиток друга, похожа на лодочку и они плоские, но так как ягоды во врем выпечки пустят сок, он выпечет из традиционной формы, поэтому я делаю высокие стеночки.

Выкладываем на противне, можно близко, так они не поднимутся и присыпаем ягоды 0,5 ч.л сахара или по вкусу.

Выпекаем при 180 градусах 10-15 минут в зависимости от вашей духовки. Так как они не поднимаются и особо не румянятся определяем готовность по твердому румяному дну. Но хочу отметить, то моя духовка такое тесто плохо румянит, даже если готов, у вас могут быть более золотистыми. Не передержите в духовке, так как могут пересушиться и стать твердыми, что "зубы сломаешь"😁.

После выпечки часто смазывают сливочным маслом, но эти я не смазывала, они и так сочные получились. С картошкой и пшеном смазываем всегда.

ВИДЕО РЕЦЕПТ ⤵️

📖Ингредиенты на 17шт:

Тесто:

Мука ржаная: 100г
Мука пшеничная: 180г
Молоко: 50мл
Сметана: 100г
Кефир: 30г
Слив.масло: 50г
Соль: 1/2ч.л

Начинка:

Черника по 1,5 ст.л в калитку
Сахар: по 0,5 ч.л в калитку
+Смазать сливочным маслом по желанию после выпечки.

Приятного Вам аппетита и успехов в выпечке!

#карельски калитки #выпечка на ржаной муке #пирожки на ржаной муке #выпечка с ягодами

Больше интересных статей здесь: Выпечка.

Источник статьи: Готовлю наши Карельские калитки по рецепту из старой Карельской деревни: простейшее тесто без дрожжей и соды.


Закрыть ☒