Приготовление нежного и пышного йогуртового торта имеет некоторые нюансы и тонкости, но все не так уж и сложно

Приготовление нежного и воздушного йогуртового торта имеет свои нюансы и тонкости, но все не так уж и сложно. Точно по рецепту с приготовлением справится даже начинающая хозяйка.

Самый воздушный и нежный йогуртовый торт

Итак, нам нужно:

Мука в/с - 40 грамм,

Кукурузный крахмал – 15 грамм,

Йогурт без добавок - 280 грамм,

Растительное масло или топленое масло – 15 грамм,

Сахар - 30 грамм,

Куриные яйца (белки и желтки отдельно) - 3 штуки,

Ванилин,

Еще 50 граммов сахара,

· Щепотка соли,

· Лимонный сок – 1 чайная ложка.

Если правильно приготовить тесто, разрыхлитель не понадобится. Конечно, можно взять и специальную кондитерскую муку, в которой уже есть разрыхлитель для теста, но это не обязательно.

Желтки взбить с сахаром (30 грамм) и ванилином, добавить масло, простоквашу, затем крахмал и муку. Замесить тесто без комочков.

Самый воздушный и нежный йогуртовый торт

Взбейте яичные белки со щепоткой соли. Как только масса начнет густеть и увеличиваться в объеме, начинаем добавлять мелкий сахар (50 грамм). Взбейте белки, пока они не станут пышными.

Здесь есть очень важный момент. Вы должны взбить яичные белки правильно. Взбейте их до мягких пиков.

Обратите внимание: Делюсь с Вами простым рецептом торта "Красный Бархат" 🎂.

Масса должна быть воздушной, пышной, но не плотной и не держать форму. Если белки взбивать слишком долго, то пирог в процессе выпечки растрескается и потеряет вид, а текстура будет не такой нежной.

Самый воздушный и нежный йогуртовый торт

Взбитые белки очень аккуратно вмешиваем венчиком в тесто, не взбивая, перемешивая снизу вверх, стараясь передать воздушную консистенцию тесту, не разрушая его.

Форму смазываем маслом, при необходимости ту, что с пергаментом. Сразу после замеса перемещаем в нее тесто и отправляем форму в духовку. Температура 180 градусов, время приготовления около 30 минут.

Точного времени нет, так как все зависит от размера формы и толщины теста. Поэтому необходимо следить за процессом. Как только верх подрумянится, проверить готовность тонкой деревянной палочкой. Даем готовому пирогу немного остыть в форме, после чего аккуратно перекладываем его на тарелку, посыпаем сахарной пудрой. Подавать полностью охлажденным.

Приятного аппетита!  

Больше интересных статей здесь: Выпечка.

Источник статьи: Приготовление нежного и пышного йогуртового торта имеет некоторые нюансы и тонкости, но все не так уж и сложно.


Закрыть ☒