Оказывается, даже в таком очевидном вопросе, как хранение хлеба, есть свои хитрости

Оказывается, даже в такой очевидной проблеме, как хранение хлеба, есть свои хитрости. О них рассказывает эксперт - пекарь со стажем.

Сколько хранится хлеб


Без специальных условий, т.е при температуре 22-25 градусов (комнатная температура) и влажности не выше 75%, хлеб может храниться до трех суток. Без упаковки, по словам производителей, и того меньше — около суток. Скорее всего, в таких условиях ароматный хлеб быстро зачерствеет и на нем начнет расти плесень.

Важно: Если вдруг случилось самое неприятное и вы увидели следы грибка даже на небольшом участке хлеба, есть его опасно. Не поможет даже срезание корок. Выход один – к сожалению, выбросить продукт, чтобы не отравиться.

Как продлить срок годности хлеба: 5 трюков


Чтобы не расстраиваться из-за траты денег (выбрасывать хлеб не считается хорошим поступком во многих культурах), запишите 5 советов от эксперта. Их разработала Мадлен Остин, бывший главный пекарь пекарни Sullivan Street Bakery в Майами. Ее секреты помогут продлить жизнь хлебу – он останется мягким и свежим дольше стандартных трех дней.

Совет первый: заморозьте хлеб


Самый простой способ увеличить срок хранения хлеба — заморозить его. Его можно безопасно хранить в морозильной камере от 6 до 12 месяцев. Мадлен Остин советует положить хлеб в специальный пакет для заморозки, который плотно закрывается на молнию. Обрезать или нет - решать вам. Но если вы вдруг решите заморозить кусочками, то между ними можно положить листы пергамента, чтобы потом было удобно доставать по одному.

Чтобы разморозить хлеб, просто положите его в холодильник на ночь. При комнатной температуре процесс пойдет быстрее, но текстура продукта пострадает. Размораживать лучше без упаковки.

Еще одна хитрость – разморозить хлеб в духовке, если он хранился неразрезанным, целым. Достаточно выдержать 25-30 минут при температуре 160 градусов. С замороженным ломтиком еще проще — просто вставьте его в тостер.

Совет второй: храните в бумажном пакете


Если вы планируете съесть хлеб в течение двух дней после его покупки, вы можете оставить его в кухонном ящике при комнатной температуре, но не забудьте хранить его в бумажном пакете. Заводская пластиковая упаковка не подойдет – из-за нее ускоряется рост плесени, хлеб быстро приходит в негодность. Еще одна хитрость — срезать корку и не есть ее сразу, а прикрыть срез, чтобы дольше оставался свежим и не подсыхал.

Совет третий: заведите хлебницу


Звучит очевидно, но на самом деле хлебницы — самое подходящее место для хлеба. В них есть специальные отверстия, благодаря которым циркулирует воздух и не скапливается влага. Если вы привыкли хранить хлеб в плотно закрытой таре, попробуйте положить отрезанный ломтик вместе с буханкой — это притянет конденсат и убережет больший кусок от распускания.

Совет четвертый: выберите подходящее место


Не все помещения на кухне одинаково хороши для хранения хлеба. Например, потолок холодильника и столешница над посудомоечной машиной для этого точно не подходят — там слишком жарко. Предпочтительны более прохладные и менее влажные места, например, один из верхних ящиков.

Совет пятый: купите многоразовую упаковку


Вы можете купить специальный или получить холщовый мешок. Это не только практично, но и экологично. Специализированные многоразовые сумки изготавливаются из дышащих материалов, морозоустойчивых, и многие из них можно стирать в машине. А чтобы подняться еще выше по лестнице сознания, возьмите этот мешок или сумку с собой в магазин или пекарню. И откажитесь от одноразовой упаковки, которую вам предлагают.

Еще больше кулинарных советов на https://a-eda.ru/interesnye-sovety-kulinaram/

Больше интересных статей здесь: Выпечка.

Источник статьи: Оказывается, даже в таком очевидном вопросе, как хранение хлеба, есть свои хитрости.


Закрыть ☒