Приготовить постное тесто (без яиц и сливочного масла) совсем не сложно, но нужно иметь в виду некоторые его особенности

Приготовить постное тесто (без яиц и масла) совсем не сложно, но о некоторых функциях нужно помнить. Из-за отсутствия выпечки такое тесто поднимается быстрее, поэтому не оставляйте его надолго.

Изделия из постного теста выпекаются гораздо быстрее, чем из сдобного, и быстро черствеют при неправильном хранении.

Несладкое постное тесто

Для постного дрожжевого теста для соленой выпечки я использую рецепт Ричарда Бертине.

Раскладка продуктов для приготовления несладкого постного теста

Что вам нужно:

  • 500 г пшеничной муки
  • 20 г манной крупы
  • 1 чайная ложка соли
  • 50 г растительного масла (желательно оливкового)
  • 320 г воды
  • 15 г дрожжей

Что делать:
1. Муку смешать с манкой и просеять в глубокую миску. Кончиками пальцев вотрите дрожжи в муку до образования мелких крошек.

2. Добавьте соль, оливковое масло и горячую воду.

Замес несладкого постного теста скребком

3. Замесить тесто скребком, затем выложить его на рабочую поверхность и вымесить до однородности, стараясь не добавлять муки, так как излишки муки сделают готовое изделие плотным и тяжелым. Тесто скоро насытится кислородом и перестанет липнуть к рукам.

4. По окончании замеса скатайте тесто в шар и поставьте в теплое место для подъема примерно на час.

Вариантов использования несладкого постного теста множество.

Постные улитки из несладкого теста

Постные улитки. Раскатать постное тесто в пласт, смазать оливковым маслом или томатным пюре, посыпать кедровыми орешками или разложить поверх теста вяленые помидоры и листья базилика. Свернуть в рулет и нарезать острым ножом на ломтики толщиной 2 см. Полученные булочки выложить на противень, накрыть полотенцем и оставить, пока они не увеличатся вдвое. Выпекать в разогретой до 220 градусов духовке 15 минут до румяной корочки. Пока еще теплые, смажьте булочки оливковым маслом.

Хлеб Марди Гра. Разделите постное тесто на две равные части, сформируйте из каждой буханку и положите на бумагу для выпечки, чтобы она расплавилась. Когда батоны увеличатся в размере почти вдвое, сделать на каждом несколько диагональных надрезов и выпекать в духовке при 220 градусах 25-30 минут.

Постные булочки с маслинами из несладкого теста

Булочки Марди Гра с оливками.

Обратите внимание: Обалденнынное, легендарное "ХРУЩЕВСКОЕ" тесто от поварихи Хрущева.

На заключительном этапе замешивания теста добавляем в него мелко нарезанные оливки и маслины. После того, как тесто поднялось в первый раз, разделите его на небольшие шарики. Выложите булочки на бумагу для выпечки, дайте подняться, пока они не увеличатся почти в два раза, затем выпекайте в духовке при 220 градусах 15-20 минут.

Сладкое постное тесто

Рецепт сладкого постного дрожжевого теста я взяла у приходов Соловецкого подворья в Москве. Чтобы тесто было мягким и эластичным, а изделия из него дольше оставались свежими, в тесто добавляют настой хмеля.

Раскладка продуктов для приготовления сладкого постного теста

Что вам нужно:

  • 1 чайная ложка сухих шишек хмеля
  • 900 г муки
  • ¼ пакета живых дрожжей
  • ½ чайной ложки соли
  • ½ стакана сахара
  • 1/3 стакана растительного масла
  • 2,5 стакана воды

Сначала приготовим настой хмеля. Для этого хмель залейте 1 стаканом кипятка и дайте настояться 30 минут. Затем процедить и добавить в настой 1 чайную ложку сахарного песка.

Приготовим пар. Разведите дрожжи в ½ стакана теплой воды, добавьте 1 чайную ложку сахара и 2 столовые ложки муки, все хорошо перемешайте и дайте подняться 20-30 минут.

Готовое тесто для приготовления сладкого постного теста

Настой хмеля перелить в глубокую миску, добавить 1 стакан теплой воды, соль, оставшийся сахар, поднявшееся тесто и муку. Все тщательно перемешать деревянной ложкой. Постепенно влить растительное масло и вмешать его в тесто. Присыпать рабочую поверхность мукой и раскатать тесто. Хорошо вымесить тесто. Формируем шар и оставляем его подниматься на 1,5 часа или пока он не увеличится почти вдвое.

Готовое сладкое нежирное тесто

Из сладкого постного теста можно испечь много маленьких пирожков с разными начинками, большой открытый пирог с вареньем или рулет. Перед жаркой дайте изделиям отдохнуть на противне, пока они не увеличатся в объеме почти вдвое. После выпечки смажьте еще теплые пирожки растительным маслом.

Печем сладкие пирожки из постного теста с вареньем

Как хранить изделия из постного теста: завернуть пирожки в льняное полотенце и поместить в целлофановый пакет. Пакет завязывать не нужно, оставьте его открытым.

Больше интересных статей здесь: Выпечка.

Источник статьи: Приготовить постное тесто (без яиц и сливочного масла) совсем не сложно, но нужно иметь в виду некоторые его особенности.


Закрыть ☒