Как испечь ржаной хлеб на пиве и приготовление гламурного коктейля из пива, лимона и сока черной смородины

Здравствуйте друзья. Получите еще один холостяцкий рецепт. В этот раз будем печь хлеб на пиве) То есть из тонкого хлеба будем делать плотный) И запивать его коктейлем из пива и черной смородины!

Ржаной хлеб к пиву

Итак берем 350 грамм ржаной муки, но не ржаной, и столько же белой. Добавляем светлое пиво, и замешиваем тесто до густоты деревенской сметаны, добавляем полстакана сахара и снова замешиваем тесто. Затем даем ему отдохнуть не менее 12 часов в теплом месте.

Обратите внимание: Как испечь творожный пирог из простых ингредиентов?.

Как только тесто поднимется, добавьте в него немного тмина, а возможно еще немного муки, вымесите и дайте еще раз подняться, минимум 2 раза.

Еще раз вымесить и выложить в форму или просто сделать очаг, в обычную сковороду. Ждем, пока тесто снова поднимется в два раза, ставим в духовку и выпекаем.

Выпечка хлеба в духовке

Через 15 минут можно сбрызнуть его водой, а если нужна аппетитная корочка, можно сверху намазать порцией яичного белка с водой 1 к 1 му. Ну и варить до готовности.

Кстати, такой хлеб можно запивать замечательным коктейлем из смородинового пива.

Сок черной смородины, светлое пиво, лимон

Как приготовить коктейль из пива, чёрной смородины и лимона?

Готовится такой летний напиток быстро и на ура.

К светлому литру добавить стакан сока черной смородины, выжать лимон и закончить добавлением ванили на кончике ножа. Перемешайте, охладите и наслаждайтесь!

Готовый коктейль из пива и черной смородины

А если вы за рулем, или для ребенка, то можно точно такой же коктейль, но на безалкогольном пиве. Правда, лучше добавить подсластитель, но не сахар!

Больше интересных статей здесь: Выпечка.

Источник статьи: Как испечь ржаной хлеб на пиве и приготовление гламурного коктейля из пива, лимона и сока черной смородины.


Закрыть ☒