5 блюд, которые могут приготовить даже дети

Именно с такого запроса в «Google» начался мой путь к постижению кулинарного мастерства, после того как я поспорила с моим другом, заядлым любителем готовки, да еще и истинным итальянцем, на 100 евро, что я, будучи полным профаном, смогу приготовить несколько блюд, не испортив их.

Спойлер: спор я все же выиграла.

Стоит сразу сказать, что в то время мои кулинарные навыки и навыки какого-нибудь 12-летнего ребенка находились примерно на одном уровне. Да я уверена, что любое юное дарование справилось бы куда лучше меня, тетки далеко за …, державшей скалку несколько раз в своей жизни и включавшей блендер только по праздникам.

Так что это стало настоящим чудом, когда я умудрилась приготовить несколько блюд и никого не отравить. По словам моего итальянского друга, привередливого до ужаса и способного по полчаса жаловаться о слегка переваренной пасте, моя стряпня была «очень даже сносной». О таком я и мечтать не могла.

А получить заветную сотню евро мне помогли следующие кулинарные шедевры.

Бейгл с соленой рыбой и сливочным сыром

Бейгл с соленой рыбой и сливочным сыром

Прелесть данного блюда - большое количество альтернатив для начинки. Вместо рыбы можно использовать паштет, салями или ветчину, овощи. Полет фантазии практически безграничен. Вместо бейглов можно взять любое другое булочное изделие, например, чиабатта или багет.

Простота приготовления также является несомненным плюсом. На две порции у меня ушло минут 15, не больше. Да и такое блюдо очень сложно испортить, поэтому всем таким же начинающим кулинарным экспертам, как и я, рекомендую к приготовлению.

Греческий салат с сыром Фета

Греческий салат с сыром Фета

Пока все худеющие или думающие о похудении к лету боготворят греческий салат за его низкую калорийность, юные кулинары, в том числе и я, обожают его за простоту приготовления. Как говорится, просто и со вкусом.

Причем по достоинству я оценила этот салат только после моих незабываемых попыток совладать с более сложными и энергозатратными блюдами. Время от времени в греческий салат люблю добавлять овощи-гриль, сочетание вкусов получается просто невероятным. Обязательно попробуйте!

Лодочки из цукини с сыром и маслинами

Лодочки из цукини с сыром и маслинами

Настолько удачное, не требующее выдающихся кулинарных способностей блюдо, что я добавила его в свой арсенал незатейливой хозяйки.

Интересное: Как приготовить лапшу по-домашнему. Рецепт наших бабушек ( Делюсь рецептом ).

С начинкой можно экспериментировать. Помимо этого, я испробовала следующие варианты:

  • Бекон, томаты и пармезан
  • Ветчина, грибы и сыр Грюйер
  • Говядина, сыр Чеддер и соус сальса

Способ приготовления совершенно разный: цукини можно запечь в духовке или же пожарить на сковороде гриль. Лодочки готовятся недолго - спустя полчаса можно подавать на стол. Рекомендую запекать до появления золотистой сырной корочки.

Крем-суп из батата с кусочками бекона и сыром

Крем-суп с бататом, беконом и сыром

Признаться честно, ко всем супам я особой любви не испытываю и ем их максимум несколько раз в год. Но это блюдо не оставило равнодушной даже меня. Причем этот яркий, насыщенный по вкусу суп-пюре очень сытный и может с легкостью заменить как первое, так и второе блюдо.

Очень радует, что приготовление не занимает много времени и усилий, ведь рецепт максимально сбалансирован. Мне нравится добавлять в суп разные приправы: копченую паприку, тмин, корицу. Если хотите поострее - можно добавить перемолотый перец Чили. Рекомендую сервировать блюдо с гренками.

Ленивая лазанья

Лазанья с равиоли, томатным соусом и сыром

Мне кажется, что при одном только взгляде на это блюдо мой друг из Италии испытал целую бурю эмоций. До сих пор не понимаю, как он согласился попробовать это надругательство над всей итальянской кухней.

Хочу отметить, что получилось очень вкусно. А учитывая то, что для приготовления такой ленивой лазаньи я приложила минимум усилий - вдвойне хорошо. Все, что от меня требовалось - купить уже готовые равиоли с сыром, приготовить соус «Бешамель», открыть баночку томатного соуса, добавить сверху сыр - я предпочитаю сыр моцарелла - и отправить томиться лазанью в духовку на 30-40 минут. А в это время можно расслабиться на диванчике и посмотреть серию любимого сериала.

А какие блюда для начинающих кулинаров вы можете порекомендовать?

Интересное еще здесь: Блюда.

5 блюд, которые могут приготовить даже дети.


Закрыть ☒