Свинина на сковороде под кисло-сладким соусом: необычный, но простой рецепт

Любите жареное мясо, но оно получается сухим и невкусным или надоели однотипные #рецепты? Тогда вы попали сюда не случайно – я расскажу об одном необычном блюде, которое я слегка доработала и приготовила вчера. Сразу скажу, получилось с первого раза, оно пикантное, вкусное и очень ароматное. Так что берите на заметку, тем более что продуктов для приготовления свинины на сковороде под кисло-сладким соусом понадобится совсем немного.

Готовое блюдо

Ингредиенты:

· свинина – 800 гр.;

· огурцы свежие – 2 крупные шт.;

· лук репчатый – 1 крупная луковица;

· чеснок – 3 зубчика;

· соль – 2 ч. л;

· сахар – 1 ч. л;

· уксус столовый – ½ ч. л;

· перец молотый – шепотка;

· растительное масло – 3 ст. л.

Если необходимо приготовить больше мяса, например, к праздничному столу или планируются гости, то количество продуктов нужно увеличить в соответствии с данными порциями.

Пошаговый рецепт с фото

Сначала моем и просушиваем мясо, а также отделяем все пленки. Жирок не срезаем, но если его много, то лучше снять излишки. Заодно чистим лук и чеснок. Хорошенько промываем огурцы.

Основной набор продуктов для блюда

Далее режем #огурцы вдоль всей длины, как это показываю на фото.

Форма нарезки огурцов

Каждый кусок толщиной примерно 1 см разрезаем вдоль на три части и формируем брусочки – размер получается где-то 1 см*4 см.

Полученные брусочки, посыпанные и перемешанные с солью

Солим наши огурчики и отставляем их на полчаса. Тем временем режем мясо – кусочки для этого блюда должны быть продолговатыми и не толстыми.

Форма нарезки свинины для блюда

Пока дорезаем мясо ставим сковороду на огонь, накаливаем ее и наливаем масло.

Обратите внимание: Куриные ножки, запеченные с тыквой и сладким перцем.

Как только оно прогреется, выкладываем свинину в один ряд.

Если планируется жарить больше мяса, делайте это партиями и перекладывайте в глубокую чугунную посуду или кастрюлю с толстыми стенками и дном

Жарим мясо с обеих сторон на среднем огне до появления золотисто-коричневатого оттенка. Удобнее всего переворачивать куски такой плотной закладки вилкой.

Прожарка свинины

Пока мясо пережаривается, крупно шинкуем лук – полукольцами или кольцами и прямо на разделочной доске распушаем их.

Нарезка лука для блюда

Затем кладем лук на мясо в сковороду. Посмотрите, как его должно быть много – мы это делаем для того, чтобы наша #свинина на #сковороде под #кисло-сладким #соусом была #сочной и ароматной.

Фото автора (все)

Затем равномерно распределяем лук по мясу, перемешиваем все и как только лук приобретет мягкость, добавляем в сковороду зубчик чеснока.

Прожаренное мясо (стадия полуготовности)

Как видите, лука для мяса много не бывает – он быстро выжаривается, отдавая все соки мясу, поэтому если луковица не крупная, то стоит нашинковать две, а то и три средних.

Теперь нужно убавить огонь до самого минимального нагрева и накрыть сковороду крышкой, чтобы #мясо с #овощами томилось и получилось нежным и сочным. А в это время переходим к нашим огурцам.

Нужно слить из них всю воду, добавить сахар и еще немного подождать. Через 5-10 минут слить образовавшуюся влагу и добавить 2 зубчика чеснока. Будете мелко рубить или измельчать через чеснокодавку – без разницы, тут кому как удобно.

Мясо стоит посолить, поперчить, можете добавить специи по вкусу, но я считаю, что #блюдо не нуждается в дополнительном снабжении специями, в чем вы убедитесь, попробовав его. Как только все приправите, перемешайте мясо с овощами, накройте крышкой и дайте ему настояться и немного охладиться. Затем содержимое сковороды добавьте к огурцам и все тщательно перемешайте.

Перемешиваем ингредиенты

Для придания кислинки блюду и вкуса маринованных огурчиков и мяса добавьте столового 5%-ного уксуса. Если его нет, то можно разбавить эссенцию или влить так: по несколько капелек по краям. Затем все нужно перемешать и дать настояться хотя бы 5-7 минут.

Выкладывайте блюдо на порционные тарелки или в одну общую емкость. Я это говорю для того, чтобы заострить внимание на том, что свинину под кисло-сладким соусом можно употреблять как в горячем виде, как второе блюдо, так и в холодном виде в качестве закуски.

Угощайтесь)

В последнем случае, если сразу все не съедите (в чем я сомневаюсь), то хранить его нужно в холодильнике, в эмалированной или пластмассовой посуде с плотной крышкой.

Приятного аппетита!

Не забудьте, мои дорогие, подписаться, чтобы не пропустить новые, интересные и проверенные рецепты. Также буду благодарна, если вы поддержите мой сайт лайками и репостами. А в комментариях буду ждать мнений о приготовленном вами блюде по моему рецепту.

На моем сайте постепенно расширяется ассортимент простых бюджетных рецептов, вот некоторые из них:

Икряники из сазаньей икры: астраханский рецепт;

Готовим плов из свинины без казана: пошаговый рецепт;

Пышные, воздушные и очень вкусные оладьи с сыром.

Больше интересных статей здесь: Блюда.

Источник статьи: Свинина на сковороде под кисло-сладким соусом: необычный, но простой рецепт.


Закрыть ☒