Долмадес - Долма по-гречески

Долмадес

Что такое долмадес?

Долмадес - Долма по-гречески — греческое блюдо, состоящее из виноградных листьев, наполненных смесью риса, лука и специй, которые готовятся до мягкости и подаются холодными. Их едят как закуску или как часть меззе с различными другими закусками.

Хотя долмады за пределами Греции почти всегда наполнены виноградными листьями, в самой стране есть и другие разновидности. Вместо виноградных листьев греки также используют листья капусты для своих долмад. Блюдо тогда называется лаханодолмадес и обычно начиняется мясным фаршем или смесью риса и мяса. Мясные долмады едят горячими и желательно с яично-лимонным соусом, называемым авголемоно.

Вы знали?

Фаршированные листья винограда можно встретить и в турецкой кухне, где их называют сарма , и в странах Ближнего Востока. Вся область любит фаршировать листовые овощи. Спросите грека, и вам скажут, что его изобрели греки, быть может, на горе Олимп или во времена Александра Македонского. Спросите турка, и вы будете твердо уверены, что блюдо родом из Турции.

Обратите внимание: Побывав в Греции познала много интересных блюд»Креммидосупа» луковый суп по-гречески..

Историки не пришли к единому мнению, и мы, вероятно, никогда не сможем сказать наверняка.

Как приготовить долмадес

Молодые листья собирают с виноградной лозы, ополаскивают и бланшируют в кастрюле с водой. Высушенные листья ополаскивают в холодной воде и обсушивают.

Вегетарианская начинка из риса, мелко нарезанного зеленого лука, петрушки, укропа и сушеной мяты тщательно перемешивается. Сюда же можно добавить кедровые орешки, мясной фарш или смородину.

Виноградные листья набивают вручную, от одной до двух столовых ложек начинки на каждый виноградный лист, и сворачивают, как блинчики с начинкой: сначала немного свернуть, затем загнуть стороны и закончить скручивание. Не слишком плотно, потому что рис разбухнет, когда булочки будут готовиться позже.

Долмадес

Рулеты укладываются плотно друг к другу в противень на подстилку из дополнительных виноградных листьев, всегда швом рулета вниз. Большинство греческих мам делают промышленное количество долмады и кладут несколько слоев друг на друга в кастрюлю, пока она не заполнится. Кастрюлю наполняют оливковым маслом и водой, а прямо на булочки кладут тарелку или крышку, чтобы они оставались под водой во время приготовления. Они готовы примерно через 45 минут варки.

Как есть

Долмаду можно есть руками.

Пожалуйста примите к сведению

Подавайте долмады в греческом стиле: с ломтиком лимона, чтобы выдавить его, и ложкой йогурта или цацики , чтобы окунуть.

Также попробуйте

Сделайте свой собственный греческий шведский стол, подав долмады с набором других небольших блюд, таких как тарамасалата , дип из баклажанов и небольшие порции спанакопита .

Понравилась статья ? Ставь лайк 👍, подпишись в раздел 😊

#еда #вкусная еда #кушать подано #кухни мира #рецепты #блюдо #хлеб #греческая кухня  #долма #долмадес

Больше интересных статей здесь: Блюда.

Источник статьи: Долмадес - Долма по-гречески.


Закрыть ☒