Овощная запеканка со сливочной заливкой Универсальный рецепт для любых овощей

По приведенному ниже рецепту можно готовить запеканку из любых овощей. Овощи надо помыть, нарезать тонкими пластинами или небольшими кубиками. Твердые сорта овощей (морковь, цветная капуста, зеленая фасоль) 2-3 минуты предварительно бланшировать в кипящей подсоленной воде. Затем все овощи выложить слоями и залить яичной смесью из приведенного ниже рецепта. Также в эту запеканку можно добавить слои ветчины, сыра, салями.

500 г мякоти тыквы

500 г картофеля

1 пучок зеленого лука

1 острый перец чили (по желанию)

300 мл молока

200 мл сливок

1 яйцо

4 ст. л. натертого на терке сыра, например, гауда или эмменталер

1 ч. л. сушеного тимьяна

1 щепотка на кончике ножа молотого мускатного ореха

соль, молотый черный перец

2 ст. л. сливочного масла

1. Нагреть духовку.

Обратите внимание: Веганский Хумус: самый вкусный и простой рецепт!.

Мякоть тыквы нарезать тонкими пластинками или небольшими кубиками. Картофель очистить, помыть, обсушить и нарезать тонкими кружочками. Зеленый лук помять, обсушить, нарезать кусочками длиной прибл. 3 см. Стручок перца чили помыть, обсушить, разрезать пополам, удалить косточки, нарезать тонкими полосками.

2. Перемешать венчиком молоко, сливки, яйцо. Добавить тертый сыр и перемешать. Приправить тимьяном, мускатным орехом, солью, черным перцем.

3. Кусочки тыквы, картофеля, зеленого лука выложить слоями в смазанную маслом форму для запекания. Посыпать кусочками перца чили. Овощи в форме залить яичной смесью. Сливочное масло нарезать тонкими кусочками и разложить на запеканке. Форму с овощами поместить на среднюю полку в предварительно нагретой духовке.

Верхний и нижний жар: прибл. 180 °C

Горячий воздух: прибл. 160 °C

Время запекания: прибл. 60 мин. (через 40 минут запекания прикрыть запеканку листом алюминиевой фольги).

Блюда к праздничному столу и для будней в книге: Д-р Оеткер «Из Европы с любовью 1000 лучших рецептов» .

Печем по рецептам из книг: Д-р Оеткер "Из Европы с любовью Выпечка от А до Я" и Д-р Оеткер "Из Европы с любовью Торты от А до Я".

Подписывайтесь в раздел и получайте рецепты блюд, десертов и выпечки к праздничному столу и на каждый день! Если при приготовлении возникли вопросы -всегда рада ответить в комментариях.

#запеканка #запеканка рецепт #запеканка из картофеля #рецепт запеканки #овощная запеканка #блюда из тыквы #картофельная запеканка #блюда без мяса #вегетарианские рецепты #вегетарианские блюда #

Больше интересных статей здесь: Блюда.

Источник статьи: Овощная запеканка со сливочной заливкой Универсальный рецепт для любых овощей.


Закрыть ☒