Секрет приготовления красного борща от шеф-поваров

Здравствуйте, Уважаемые читатели!

Трудно поверить, но в век современных технологий многие разучились готовить даже самые популярные блюда. Не всем удается сохранить ценный красный цвет, придающий этому блюду особый аромат.

И все же есть технология, позволяющая сделать блюдо идеально. Кислоты недостаточно для света.

Секрет приготовления красного борща:

Первый важный шаг – обжарить свеклу, потушить с каплей уксуса. Цвет будет не таким ярким, но интересным. Это и есть такая хитрость, которая позволяет добиться идеального цвета.

Натуральная краска решает проблемы. Для его приготовления нужно как можно лучше помыть свеклу. Мы убираем, но экономим на уборке, они пригодятся.

Отправляем их в емкость для варки, заливаем водой и тремя столовыми ложками уксуса.

Обратите внимание: Сочное куриное филе с аппетитной золотистой корочкой. Секретный ингридиент..

Отправляем этот состав в огонь, делаем его мелким. Так постепенно цветовая композиция начнет прорисовываться и давать насыщенный цвет. Для емкости в пять литров достаточно двух фруктов.

Как пользоваться таким составом? Добавлять состав нужно, когда блюдо уже полностью готово, что делает огонь очень маленьким. После добавляем красящий состав, пробуем на вкус, и только даем закипеть, и сразу выключаем борщ.

Количество свеклы может регулировать интенсивность цвета и состав для окрашивания борща. Цвет получится неповторимый и живой, именно такой, как у качественного и настоящего борща, достойного кулинарных наград.

Напишите в комментариях, а у Вас всегда получается красный борщ? В чём секрет?

Благодарю за внимание! Ставьте лайки и подписывайтесь на сайт!

Больше интересных статей здесь: Блюда.

Источник статьи: Секрет приготовления красного борща от шеф-поваров.


Закрыть ☒