Говорят, что такой рецепт приготовления пользуется большим успехом в одном известном ресторане в Монреале, решила попробовать на днях и нам очень понравилось

Говорят, этот рецепт приготовления очень популярен в известном ресторане в Монреале, я на днях решила его попробовать и он нам очень понравился. Это очень вкусно, я даже включила его в меню для праздничного стола. Я рекомендую готовить 2 порции сразу.

***************************

Рецепт:

Свиные ребрышки - 1200 гр.

Яблочное пюре – 100 г.

Кетчуп - 100 г.

Соевый соус -3-4 ст.

Сухой чеснок -1/2 ч.л

Паприка сладкая - 1/2 ч.л

Черный перец - 1/2 ч.л

Корица -1/2 ч.л

Коричневый сахар -2 ст.

Лимон - 1/2 шт.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Приготовим соус. В миску кладем 100 грамм яблочного пюре, можно взять из детского питания. Добавить 100 г кетчупа, 2 столовые ложки коричневого сахара, добавить соевого соуса 3-4 столовые ложки, сок половинки лимона.

Теперь добавьте приправы пол чайной ложки сушеного чеснока, пол чайной ложки черного перца, пол чайной ложки сладкой паприки и пол чайной ложки корицы. Если вы не любите корицу, можете не добавлять, но она придает праздничный аромат и необычный вкус.

Обратите внимание: Веганский Хумус: самый вкусный и простой рецепт!.

Все хорошо перемешиваем.

Берем свиные ребрышки у меня 1 кг 200 грамм, заливаем полученным маринадом и перемешиваем ребрышки. Оставить мариноваться на 30 минут, можно больше, если есть время.

Через 30 минут выложите ребрышки на бумагу для выпечки, накройте фольгой и поставьте в разогретую духовку. Готовим при 220 градусах 50 минут. Теперь снимите фольгу, если жидкости слишком много, немного подлейте.

Полейте соусом и поставьте в духовку запекаться до золотистого цвета еще на 30-40 минут, поливая соусом ребрышки каждые 10-15 минут. Готовые ребрышки подаются к столу. Мягкие, сочные, ароматные и вкусные. Попробуйте, я уверена, вам тоже понравится.

Вы можете увидеть подробности и детали подготовки в моем коротком видео ниже:

Буду рад, если статья окажется для вас полезной!

Оцените статью ❤ и не забудьте подписаться на мой кулинарный блог, чтобы не пропустить новые рецепты.    

До скорого!

Приятного аппетита!

Больше интересных статей здесь: Блюда.

Источник статьи: Говорят, что такой рецепт приготовления пользуется большим успехом в одном известном ресторане в Монреале, решила попробовать на днях и нам очень понравилось.


Закрыть ☒