Рецепт пикантной капусты по-корейски

Приветствую всех, кто вкусно готовит!

Пряная острота может понравиться многим, а потому своими руками можно сделать что-то оригинальное и необычное. Для такого блюда нужны простые и всем известные ингредиенты, а вкус оценят многие.

Попробовав сделать такое блюдо своими руками, уже не захочется пробовать готовые из магазинов.

Что вам нужно? Пара килограммов капусты, крупная морковь, шесть зубчиков чеснока, сто грамм сливочного масла, три большие ложки масла, соль по желанию, пара ложек большой уксусной эссенции, две маленькие ложки куркумы, маленькая ложка острого перца, корицы, паприки.

Рецепт капусты по-корейски

Сначала нужно удалить плохие листья и помыть, разрезать кочан на две половинки и еще раз на две части. Удаляем кусочки стебля и подготавливаем кусочки среднего размера, которые необходимо отправить в емкость и разобрать на листы.

Для моркови лучше использовать специальную терку или просто крупную. Смешайте с солью и капустной заготовкой и оставьте на двадцать минут.

Обратите внимание: Веганский Хумус: самый вкусный и простой рецепт!.

Дожидаемся образования сока.

Раздавливаем чеснок, добавляем к овощам все специи, кроме острого перца, который насыпаем в середину. Кипящее масло выливаем прямо на острый перец, вливаем уксус и размешиваем. После остывания отправляем на десять часов в холодное место. После этого можно подавать острую и пряную капусту.

Напишите в комментариях, а Вы любите капусту по-корейски?

Благодарю за Ваше внимание! Ставьте лайки и не забудьте подписаться на мой канал!

Больше интересных статей здесь: Блюда.

Источник статьи: Рецепт пикантной капусты по-корейски.


Закрыть ☒