Опасные блюда Викторианской эпохи

Современному человеку трудно поверить, что еще 180 лет назад люди ели на обед то, что сегодня вызывает лишь рвотный рефлекс. Викторианская эпоха известна своими отвратительными привычками в еде, которые часто пагубно сказывались на здоровье людей, а иногда приводили к смерти.

Свежая кровь животных

Во времена правления королевы Виктории английские врачи считали, что стакан свежей теплой крови животных является прекрасным профилактическим и лечебным средством против широко распространенного в то время туберкулеза. Поэтому на скотобойнях нередко можно было увидеть дам, одетых по последней моде, с нетерпением ожидающих, пока мясник напоит их чашкой «освежающего напитка».

Кадр из фильма "Очарование". 1979 г

Иногда дамы и господа, пораженные этой неприятной болезнью, не могли дождаться, пока умрет вол или другие животные, и подставляли кровоточащие раны кружки, собирая в них красную жидкость. Еще теплую кровь они с надеждой выпили сразу и, как оказалось, совершенно напрасно. Никакой пользы их организму такой напиток не приносил и уж тем более не излечивал от туберкулеза. Наоборот, для многих стакан свежей крови может оказаться смертельным.

Свежая кровь является источником железа, а также паразитов и микробов. Избыток железа в организме приводит к необратимым последствиям, поэтому люди, потреблявшие свежую кровь в викторианскую эпоху, страдали от самых разных недугов, от сильных болей в суставах до печеночной и сердечной недостаточности, от которых вполне могли внезапно умереть.

Мумии

Викторианская эпоха была известна большим интересом к Древнему Египту. Но англичан привлекали не столько сокровища фараонов, сколько мумии. Их привозили в Англию для экспонирования в музее, а также для изготовления целебных порошков, которые добавляли в напитки.

«Осмотр мумии в присутствии дам». Поль Доминик Филиппото. 1891 г

Порошок мумие применяли против эпилепсии, от ран и ушибов, для остановки кровотечения. При этом многие фармацевты заменили старые мумии подделками из трупов недавно умерших пациентов. О негативных последствиях такого «лечения» можно только догадываться, но ясно, что никакой пользы организму средство из мумие не принесло.

Салуп

Напиток из коры сассафрасового дерева считался у английской знати отличным бодрящим средством. Обычно его пили утром и добавляли сахар и молоко. Но так как кору завозили из Северной Америки в ограниченных количествах, аутентичный салуп могли себе позволить далеко не все.

«Чай и сплетни». Роберт Пейтон Рид. 1859 г

Недобросовестные продавцы быстро наловчились и начали заменять кору гнилой чайной заваркой. После приема «чая» из поддельного сырья неизбежно возникало отравление, сопровождавшееся резкими болями в желудке.

Мода на салупы началась только после того, как один из врачей распространил слух о том, что напиток эффективен при лечении венерических заболеваний.

Обратите внимание: Ирочкины рецепты. Кексы перемирия (100% безопасные для фигуры).

В обществе его прием после этого стал неуместным, чтобы не скомпрометировать себя в глазах знакомых и соседей.

Свинец, мел, гипс, опилки и стрихнин

В 19 веке опасный свинец считался полезным для здоровья. В сыр Глостер добавляли красный свинец для придания ему красивого оттенка, а обычный свинец добавляли в вино, горчицу, кондитерские изделия, сидр. Кстати, некоторые кондитеры умудрялись разбавлять сладости и ртутью.

Стрихниновый флакон, 19 век

Пекари добавляли в хлеб щелочные металлы, мел, опилки, гипс и глину и замешивали тесто босиком. Пиво варили в свинцовых котлах, щедро сдабривая стрихнином, которым сегодня травят крыс. Напитки со стрихнином также активно употреблялись спортсменами, что приводило к параличу и остановке дыхания.

Десерт из костей

В викторианские времена палачи могли нажить состояние, продавая кровь казненных, в чудодейственные свойства которой верила вся знать. В этот же период был большой спрос на услуги похитителей тел умерших, кости которых активно использовались в медицине. Так сохранился рецепт лечебного десерта от 1847 года, предписывающий смешать порошок из черепа молодой женщины с шоколадом. Якобы такое средство хорошо помогает от апоплексического удара. А если соединить измельченные человеческие кости с патокой, можно избавиться от эпилепсии.    

Стальные клетки над викторианскими могилами для защиты захоронений от вандалов

Дошло до того, что гробы с умершими стали запирать в стальные клетки. Родственники патрулировали могилы и устанавливали на кладбищах сторожевые вышки. Однако даже эти строгие меры не помогли защитить захоронения от вандалов. Когда дефицит в трупах стал слишком велик, на темные улицы английских городов вышли настоящие головорезы, ловящие зазевавшихся прохожих, а затем продававшие их тела в аптеки под видом умерших от болезни.

На фоне всех этих пищевых привычек совершенно безобидным кажется употребление ослиного молока вместо коровьего, что практиковалось и в викторианские времена. Но поедание отварного угря и рисовой каши в уличной забегаловке того времени могло стоить жизни.

поедание горячего угря в уличном ресторане. Фото

Посетители уличных кафе по очереди ели еду из чашки и ложки, передавая ее от клиента к клиенту. При этом не мыли посуду, что приводило к распространению инфекционных заболеваний.   

Больше интересных статей здесь: Блюда.

Источник статьи: Опасные блюда Викторианской эпохи.


Закрыть ☒