Рецепты согревающих супов из консервированного горошка

Приветствую всех, кто думает о здоровье и ценит горячее!

Кто сказал, что консервированный горошек хорош только для салатов или в качестве гарнира. Если подойти к проблеме тщательно, можно создать отличное и смелое блюдо, достойное внимания.

Вариантов и вариаций на эту тему может быть много, и все они вас приятно удивят вкусом.

Для стройности

Сытно, вкусно и с минимумом калорий. Все это может стать находкой для тех, кто следит за фигурой. На банку гороха потребуется три картофелины, луковица, болгарский перец, морковь, пара литров бульона, масло и зелень.

Для начала делаем жаркое из лука, моркови и перца. Отложите и отправьте в бульон вместе с кубиками картофеля. Варить до готовности и добавить горошек, держать еще четыре минуты.

Обратите внимание: 5 Самых вкусных блюд которые можно попробовать на Кавказе + рецепты.

Специи и соль по вкусу.

Мужской

Стакан гороха или банка, сто граммов мяса и копченого сала, двести граммов копченых колбас, две картошки, морковь, лук, чеснок, лук, морковь, зелень.

Овощи измельчить, обжарить на них сало и лук с морковью и чесноком. Горох отварить в двух литрах воды четыре минуты и процедить, картофель отварить. По готовности добавить мясной фарш. Далее следует обжаривание, за три минуты до готовности гороха. Подавать горячим с зеленью.

Напишите в комментариях, а Вы когда-нибудь пробовали суп из консервированного горошка?

Благодарю Вас за внимание! Ставьте лайки и подписывайтесь на сайт!

Больше интересных статей здесь: Блюда.

Источник статьи: Рецепты согревающих супов из консервированного горошка.


Закрыть ☒