Я не могу купить 200 г форели/семги, чтобы сделать филадельфию

1) Ингредиенты. С развитием Озона и Вайлбдериса, стало проще. Но, там и наценка существенная. А так, надо побегать по городу, чтобы найти все ингредиенты.

Последний раз я делала роллы 2 года назад, да те что на фото. Они с огурцом и крабовыми палочками.

Я не могу купить 200 г форели/семги, чтобы сделать филадельфию

2) Цена. Я не могу купить 200 г форели/семги, чтобы сделать филадельфию. Покупаю целую рыбу. Да, можно что-то найти в ваукумных пакетиках, но это все + к цене.

Обратите внимание: Многоликая солянка: 5 рецептов на любой вкус. Сохраните, чтобы не забыть!.

И практически нет никакой выгоды.

Дома выгодно делать большими партиями. Но, мне одной достаточно порции в 6-8 штучек, и такой объем очень не выгодно делать самой.

3) Процесс достаточно долгий по времени. То ли дело доставка 1 час и блюдо уже у тебя. Также требует определенных навыков. Первые суши, все кривые и косые. Пока научишься их крутить, это надо кучу порций наделать.

4) Можно ошибиться с любым ингредиентом и это сразу же сказывается на вкусе блюде. Переварить/недоварить рис, купить не очень вкусный сливочный сыр. Даже качество овощей (хоть их там совсем грамулька) и соевого соуса играет роль.

Я пришла к выводу, мне действительно проще и выгоднее раз в квартал купить набор в проверенном кафе, чем тратить кусу сил, времени и денег, чтобы готовить самой.

А вы любите такое блюдо? Делитесь в комментариях!

Больше интересных статей здесь: Блюда.

Источник статьи: Я не могу купить 200 г форели/семги, чтобы сделать филадельфию.


Закрыть ☒