Шоколадно-апельсиновый Краффин

Шоколадно-апельсиновый Краффин

Обязательный атрибут Пасхи - Кулич. И с недавних пор многие хозяюшки познакомились с аналогом Кулича - французским Краффином. Особенность Краффинов заключается не только в их формировании, но и в самом тесте. По сути это слоеное дрожжевое тесто. Очень вкусное, очень сдобное.

Пошаговый видеорецепт классического Краффина с сухофруктами, изюмом и орешками можно найти в моем инстаграм https://www.instagram.com/tanyaper25/

Для хозяюшек ищущих новые рецепты, я предлагаю свою новую версию приготовления этого потрясающего шедевра. И на этот раз наш Краффин так-же удивит вас взрывом вкусов. В завитках Краффина переплетутся шоколадное дрожжевое тесто с апельсиновым. Эдакий а-ля апельсин в шоколаде.

Нам понадобиться:

1.5 стакана молока ( объём стакана 250 мл)

6 яиц

300 гр сливочного качественного масла + 100 гр для прослойки

Дрожжи прессованные свежие 45 гр

1 апельсин

2 пачки ванильного сахара

1-1.3 кг муки высшего сорта

420 гр сахара

3/4 ч л соли

сахарная пудра для укарашения

Приготовление: для начала заводим дрожжи. Для этого к дрожжам добавляем 2 ч л сахара и перемешиваем, пока не получится жидкая масса. К теплому молоку добавляем дрожжи и 500 гр муки, перемешиваем. Накрываем полотенчиком и оставляем для подъема опары в 2 раза. К поднявшейся опаре добавляем желтки взбитые с сахаром и ванильным сахаром, затем растопленное сливочное масло, перемешиваем. Добавляем взбитые в пену взбитые белки и соль. Тщательно перемешиваем, чтобы не было комков. Можно воспользоваться миксером. Теперь эту массу делим пополам. В первую часть добавляем 350 гр муки+70 гр какао. Замешиваем тесто до тех пор, пока оно начнет отставать от стенок чаши и собираться в шар. Мукой не забивать! Тесто должно быть слегка липкое. Во вторую часть добавляем сок половинки апельсина и цедру с целого апельсина, муку 450 гр. Вымешиваем аналогично шоколадному тесту, в шар.

Интересное: Апельсиновый зефир "Солнце взойдет" с начинкой, в шоколадной глазури..

Накрываем оба теста и ставим в теплое место для подъема, на 1-1,5 часа. Подошедшее тесто, и шоколадное, и апельсиновое делим на 4 части (4 Краффина). Одну часть шоколадного теста раскатываем прямоугольником, толщиной 0,7 мм. Смазываем маслом комнатной температуры, накрываем раскатанным апельсиновым тестом. Скручиваем в рулет. Разрезаем вдоль, но не до конца. Формируем Краффин. Укладываем его в подготовленную форму. И так все четыре Краффина. Накрываем полотенчиком и оставляем для расстойки минут на 20. Ставим в разогретую духовку 170* и выпекаем примерно 45-50 минут, ориентируясь по своей духовке. После выпечки Краффины укладываем на бочок, чтобы не осели. Остывшие Краффины посыпаем сахарной пудрой или украшаем на свое усмотрение.

Выпечка получается очень вкусной, ароматной. Узоры в разрезе удивляют своей оригинальностью. Причем чем тоньше раскатать тесто, тем красивее его разрез.

Данное количество теста расчитано на 4 Краффина весом по 650-700 гр каждый. Но, на все ваша фантазия, из этого количества можно приготовить два больших Краффина или 8-10 маленьких. Единственно хочу уточнить за разбег в граммовке муки, от 1 кг до 1.3 кг указанных в рецепте. В прошлом году мне хватило 1 кг муки, в этот раз этого количества муки было мало и я подсыпала. Все зависит от размера яиц, количества апельсинового сока из половинки апельсина. Ну и конечно же мука у всех разная. Поэтому, нужно ориентироваться на консистенцию теста и не забить мукой. Оно должно оставаться слегка липким.

Очень важно для приготовления теста использовать продукты комнатной температуры, это касается и яиц, и масла, и сока

Шоколадно-апельсиновый Краффин

апельсина. дрожжи должны быть наисвежайшими.

Интересное еще здесь: Десерты.

Шоколадно-апельсиновый Краффин.


Закрыть ☒