Сырные сконы со сливками и джемом

Сконы с сыром получатся необыкновенно вкусными, если приготовить их на простокваше или нежирном кефире, дополнительно в тесто для этой выпечки можно добавить немного сушеной зелени.


Ингредиенты:
- нежирный кефир (270 мл);
- просеянная пшеничная мука (290 г);
- сыр чеддер охлажденный (120 г);
- клюквенный джем густой (220 г);
- сладкое сливочное масло замороженное (140 г);
- сушеный розмарин измельченный (10 г);
- сырое куриное яйцо (одна штука);
- цельное молоко (40 мл);
- жирные сливки для взбивания (260 мл);
- соль (по вкусу);
- разрыхлитель (20 г).


Процесс приготовления:
Крупно натереть замороженное сливочное масло и сыр, переложить эти компоненты в миску, добавить разрыхлитель, затем в ту же емкость просеять большую часть муки.

Интересное: ЗАПЕЧЕННЫЕ ЯБЛОКИ С ОРЕХАМИ И ДЖЕМОМ.

Теперь необходимо добавить в миску кефир комнатной температуры и соль, насыпать измельченную зелень, несколько минут вымешивать ингредиенты деревянной лопаткой до образования очень мягкого и пышного теста.


Оставшейся мукой равномерно посыпать поверхность кухонного стола, добавить сырное тесто и еще раз хорошо вымесить его, затем раскатать в толстый пласт, круглой формочкой вырезать заготовки.


Противень с низкими стенками застелить бумагой для выпечки и смазать каким-нибудь маслом, сверху разложить сырные булочки, после этого подготовить небольшую емкость и влить в нее охлажденное молоко.
Добавить одно небольшое яйцо и взбивать компоненты примерно три минуты, приготовленной смесью смазать сырные сконы и отправить их в духовку, разогретую до 195 градусов, запекать полчаса.


Как только сырные сконы приобретут легкий румяный цвет, выложить их на блюдо, накрыть кухонным полотенцем и полностью остудить, затем разрезать все булочки на половинки по горизонтали.
Далее до состояния плотного крема взбить охлажденные сливки, затем переложить на нижнюю часть каждого скона равными порциями ягодный джем, сверху выложить сливочную массу.
Накрыть каждый скон верхней частью и слегка прижать, затем подавать эти сырные булочки со сливочно-ягодной начинкой с несладким кофе или свежезаваренным чаем.

Интересное еще здесь: Десерты.

Сырные сконы со сливками и джемом.


Закрыть ☒