Интересное варенье из сливы. Паста "Чернослив в шоколаде". Нутелла отдыхает!

Вот уже несколько лет готовлю на зиму несколько баночек такой сливовой пасты. Сочетание продуктов на первый взгляд может показаться диким, я сама в первый раз готовила только из любопытства. Но моим домашним очень нравится намазывать такую пасту на печенье, на батончик, а иногда и просто на обычный хлеб. Так что, теперь делаю такую пасту уже планово.

Должна сразу оговориться, что, конечно, это не "Нутелла", вкус совсем другой. Паста напоминает скорее конфеты "Чернослив в шоколаде". Но это - так вкусно!

Хранится такая паста отлично, никогда не портится. Даже в открытом виде может стоять на столе несколько дней. Мои домашние не любят убирать ее в холодильник, потому что там она густеет и хуже намазывается. Так и держат банку на поверхности, пока не съедят. А ведь в пасте кроме сахара никаких консервантов нет!

Так что стоит приготовить такую пасту хотя бы ради забавы: интересно и вкусно.

Я готовлю ее из самой простецкой уральской сливы, которую у нас называют "терном". Она довольно терпкая на вкус. Но даже из нее паста получается очень вкусной. Что уж говорить о счастливых обладателях "Венгерки" или других шикарных южных сортов!

У меня - самая простая, мелкая сливка.

Нам потребуется:

Слива 1кг

Сахар 1 кг (можно сократить до 750г, если слива очень сладкая)

Какао-порошок 3 ст.л.

Сливочное масло 100г

Лимонная кислота 1/3 ч.л. (по желанию)

Ванилин (по желанию)

Примечание. Лимонную кислоту имеет смысл добавить, если слива очень сладкая. Если же слива с кислинкой - необходимости в ней нет.

Обратите внимание: Бисквитный рулет с вареньем. Простой , легкий и быстрый классический рецепт..

Паста хорошо хранится и без нее. Ванилин же можно добавить по желанию. Тогда паста и вовсе по вкусу будет напоминать знаменитые конфеты. Но лично мне больше нравится натуральный аромат сливы, а ванилин его, конечно, перебивает. Так что, выбор за вами.

Приготовление:

Сливу моем, очищаем от косточек.

Пропускаем сливы через мясорубку, добавляем сахар, ставим варить.

С момента закипания варим 10 минут.

Тем временем подготовим какао-порошок. Отмерим 3 ложки в отдельную чашечку.

Всыпаем какао и хорошо размешиваем.

После этого кипятим еще 15 минут.

Добавляем сливочное масло.

Убавляем огонь, размешиваем масло, чтобы масса стала однородной. Увариваем пасту на медленном огне 20-30 минут до нужной вам густоты.

Тут нужно учитывать, что паста при остывании еще загустеет. Так что, не нужно уваривать ее до очень густого состояния.

Перед окончанием варки можно добавить лимонную кислоту и ванилин.

Сливовую пасту в кипящем виде разливаем по чистым банкам. Можно закатать, а можно закрыть капроновыми крышками.

Ну, и обязательно оставьте себе попробовать.

Это - уже в остывшем виде.

Хочется еще дополнить. Наши мужчины, конечно, любят намазывать пасту на булочки и батончики, а вот мы с мамой любим есть любые сладости ложками, с чайком и без всякого хлеба. Поэтому масло в этой пасте нам, "девочкам" - без надобности.

Я делаю так: после добавления какао делю сливовую массу на две части. В одну добавляю масло: это для мужчин. А в другую - не добавляю: это для нас с мамой. Сливовое варенье с какао - это очень вкусно, рекомендую!

А я желаю вам веселых и приятных заготовок, жду ваших комментариев, отзывов, советов, дополнений! Любое мнение, любой опыт уместны и очень важны для меня!

Больше интересных статей здесь: Десерты.

Источник статьи: Интересное варенье из сливы. Паста "Чернослив в шоколаде". Нутелла отдыхает!.


Закрыть ☒