Внимание, пересорт! Томаты, которые разочаровали

Пересорт - довольно частое явление, с которым сталкивался каждый огородник. Покупаем семена, радуемся, что сможем вырастить плод как на картинке, а вырастает совершенно другой по форме, цвету, весу или размеру. Столько труда вложено, а в результате - фальшивка. До слез обидно.

Сегодня продемонстрирую, дорогие подписчики и гости моего сайта, на каких сортах я обожглась в этом сезоне, их надо знать в лицо. Предупрежден значит вооружен.

Вдруг и вам захочется купить эти томаты, к тому же они продаются в любом супермаркете. Так и кричат пакетики с семенами: "Не проходите мимо!".

Вот и я не прошла и купила сортовой томат "Клубничный десерт" от компании "Гавриш". Не только красивый малиново-красный помидор изображен на фотографии, но и сортовые характеристики отличные. Один из самых вкусных салатных сортов без недостатков, так пишет агрофирма.

"Клубничный десерт" у компании "Гавриш". Фото автора.

Неприхотливый, устойчивый к основным заболеваниям, урожайный и очень вкусный. Будто разрежешь помидор, и сбежится вся семья к ужину, уловив необыкновенный аромат "Клубничного десерта". Необыкновенно заманчиво.

"Клубничный десерт". Первый куст. Фото автора.

Что выросло у меня? Крупноплодные томаты кубовидной формы красно-оранжевого цвета. Неплохие на вкус, но ничего особенного. Мякоть плотная, сахаров немного, никакого великого аромата не почувствовала. Урожайными были три кисти, дальше началась жара, завязь приостановилась.

"Клубничный десерт". Второй куст. Фото автора.

В моей поликарбонатной теплице росло два куста "Клубничного десерта", ошибка исключена. В обоих случаях - пересорт. Партия 4065, год выпуска 2019.

Следующий томат, который я пыталась вырастить - "Пузата хата" от Агрофирмы "Аэлита". Отличный сорт, вкусный, урожайный, просто замечательный. Была в гостях у родственников, пробовала, знаю как выглядит правильная "Хата" и как растет. Им повезло, а мне нет.

"Пузата хата" у родственников.

Обратите внимание: Элегантность на века: 10 тортов, которые никогда не выходят из моды у итальянцев.

Фото автора.

Выращивала из одного и того же пакета два года подряд. Проявила упорство, но как была "Не Хата" в первый год, так и в этом та же история.

Вместо оригинального томата на картинке с семенами, у меня выросли крупные оранжево-красные помидоры непонятной формы.

"Пузата хата" у меня. Фото автора.

Первенец просто гигант, массой около 500 г. Плоды красивые, вкусные, ранние, но с настоящей "Пузатой хатой" ничего общего, совершенно.

"Пузата хата" у меня . Фото автора.

К сожалению не могу назвать номер партии, разозлилась на томат, и выбросила пакет с семенами. Знаю только, что урожай 2019 года. Пересорт.

Еще один томат - обманщик. Гибрид "Кукла" от Агрофирмы СеДеК. Опять соблазнилась картинкой, а описание просто покорило.

Фото автора.

Очень ранний высокоурожайный гибрид для открытого грунта и пленочных укрытий. Профессиональная серия. Плоды крупные, округлые, розовые, массой от 200 до 400 г. Сочетание скороспелости, обильного плодоношения и дружного созревания. Превосходная характеристика, не правда ли?

Этот гибрид я выращивала в открытом грунте. Самый плохой томат на уличный грядке. Несмотря на трехкратную обработку препаратом "Ордан", первым заболел фитофторой. Растение хилое, листья и стебель тонкие, помидоры небольшие, до 100 г не дотянули. Красного, а не розового цвета. "Партнерские" гибриды "Любаша" и "Софа" росли рядом. По сравнению с "Куклой" небо и земля.

Номер партии томата "Кукла F1" 9852. Урожай 2019 года.

Если вы, дорогие огородники, выращивали эти томаты, и, кроме тогою знаете номер правильной, а не пересортной, партии "Пузатой хаты", напишите в комментариях. Буду вам очень благодарна, не теряю надежду вырастить такую красавицу у себя в теплице, вдруг получится?

Видео о томате "Клубничный десерт"

Заходите в гости на мою страничку в е , где можно посмотреть, какие огурцы, перцы, капусту и другие овощи выращивает наша семья. Особенное внимание уделяю любимым помидорам. Этой культуре посвятила более 30 статей. Томаты - мои фавориты.

👍Благодарю за интерес, проявленный к статье. Мне будет приятно, если Вы поставите лайк и подпишитесь на мой канал. Всем удачи!

#томаты #клубничный десерт #кукла f1 #пузата хата

#томаты в теплице #сад и дача #сад и огород

Больше интересных статей здесь: Десерты.

Источник статьи: Внимание, пересорт! Томаты, которые разочаровали.


Закрыть ☒